Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Почему потеет голова у ребенка?

Почему потеет голова у ребенка? Очень часто мамы маленьких детей переживают из-за того, что у их маленького ребенка сильно потеет голова. Обычно врачи на заданный вопрос: - «Почему?», - отвечают однозначно, – «Это рахит». Но так ли это на самом деле? Отчего еще может сильно потеть голова у маленького ребенка?

Во-первых, надо взять себя в руки и успокоиться. Потливость у маленьких детей – это совершенно нормальный физиологический процесс. Работа потовых желез у маленьких детей начинается с трех или четырех недель от рождения, вот только эти самые потовые железы в этом возрасте еще очень плохо развиты. Организм ребенка реагирует на температурные раздражители, например, на холод - сужением сосудов. Ребенок начинает мерзнуть и, сильно потеть. Потовые железы достигают своего нормального развития лишь к пяти или шестилетнему возрасту ребенка.

Почему потеет голова у ребенка? Если вы заметили, что ваш ребенок очень сильно потеет именно во сне, то конечно, прежде всего, нужно посетить врача, чтобы исключить такое неприятное заболевание как рахит. Особенно это касается тех деток, у которых есть еще дополнительные симптомы: беспокойный сон, капризы, плач без причины, часто меняющееся настроение.

Обильное потение может быть вызвано и другими причинами: недополучение витамина D, сердечной недостаточностью, простудами, гиперфункцией щитовидной железы, приемом различных лекарств и т. д.

Если вы прошли обследование у врача и, ваш ребенок здоров во всех отношениях то, скорее всего он просто очень активный малыш. Также нужно учитывать климатические условия, духоту в помещении или повышенную влажность, ведь все эти факторы могут быть причиной обильного потоотделения. Ошибка, которую очень часто допускают мамы - кутание своих детей. Ребенка всегда следует одевать по погоде и лишь чуть-чуть теплее, чем взрослого. А если ребенок обильно потеет во сне, то обратите внимание на то, под каким одеялом он спит. Например, под пуховым одеялом ребенку может быть жарко, а также пуховое одеяло или пуховая подушка могут вызывать аллергическую реакцию, которая вызывает повышенную потливость.

Если вы все-таки подозреваете у своего ребенка рахит, то срочно следует обратиться к врачу. О начальной стадии рахита могут говорить такие признаки: у ребенка понижается аппетит; появляется повышенная потливость стоп, ладоней, головы; повышается возбудимость; плохой сон; лысеет затылок. Если своевременно не заметить эти признаки, то наступает следующая стадия развития заболевания, при которой начинаются костные деформации. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии заболевания можно сдать анализы крови и мочи. При заболевании рахитом в крови обычно понижается количество фосфора, а кальций в норме или повышен, в моче же наоборот содержание фосфора повышается.

Для лечения и профилактики рахита обычно назначают препараты содержащие витамин D2 или D3. Эти препараты можно давать и без консультации с врачом для профилактики возникновения рахита. Обычно их начинают давать осенью после установления пасмурной погоды, а заканчивают весной после наступления теплых и солнечных дней. Такую профилактику желательно проводить всем детям до достижения трехлетнего возраста, а особенно недоношенным и ослабленным детям.

В подростковом возрасте ребенок потеет уже как взрослый, потому что в 12-14 лет активизируются подмышечные потовые железы. Если в этом возрасте ребенок сильно потеет, то возможно у него какие-то гормональные нарушения.

Также не стоит забывать, что повышенная потливость может передаваться по наследству или быть эмоциональной.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+