Поиск по ответам:

Нужно ли давать ребенку пустышку?

Нужно ли давать ребенку пустышку? Если малыш плачет, то пустышка играет роль своеобразного успокоителя, но ведь многие говорят, что она портит прикус ребенка. Что же делать и как поступить, дать пустышку или нет?
Нужно ли давать ребенку пустышку?

Если наш малыш горько плачет, мы любыми способами стараемся его успокоить. Скорее всего, он успокоится, если мама даст ему грудь или когда он сообразит засунуть пальчики себе в рот. Все это происходит потому, что рефлекс сосания у маленьких детей очень сильно развит. Если мама свободна, она, конечно же, не задумываясь, предложит малышу грудь. Ну а если мама занята? Тогда малыш будет удовлетворять свою потребность сосания при помощи своего пальчика. Если такое происходит, то намного лучше дать ребенку пустышку, чем приучать его к сосанию пальца. А если малыш постоянно требует к себе много внимания и буквально висит у мамы на груди, то пустышка, совершенно необходима. Пустышка также очень хороший помощник успокоения малыша в стрессовых для него ситуациях. Например, если вы с ребенком пошли на прием к врачу, а ребенок, увидев незнакомую тетю, испугался и раскапризничался. Если вы совсем никак не можете его успокоить, а осмотреть ребенка надо, то пустышка сослужит хорошую службу. Потребность в сосании у малыша резко возрастает перед сном, в стрессовых ситуациях и во время его болезни. Не следует в этих случаях отказывать малышу в соске-пустышке.

Отрицательные стороны.

В первые дни после рождения малышу лучше не давать пустышку. Малыш только старается осваивать науку сосания груди, а если он пристрастится к сосанию пустышки, то у него могут возникнуть проблемы с правильным сосанием груди. Потому что при сосании пустышки и груди, язычок и губки малыша совершенно по-разному работают.

Постоянное сосание пустышки может негативно сказаться на его прикусе, но если ребенок с ней попрощается до года, то ничего страшного не произойдет. Также очень важно правильно подобрать форму пустышки, от этого будет зависеть правильное формирование «взрослого» способа глотания слюны. Малыши глотают слюну, не приподнимая язык, а у взрослых он поднимается вверх.

Конечно, не надо впадать в крайности и совсем не давать малышу соску или напротив все время ее засовывать бедному крохе в рот, потому, что так надо. Нужно, прежде всего, руководствоваться здравым смыслом. Если соска малышу необходима, то забудьте все отрицательные стороны и дайте ее ребенку. Кроме того сосание соски благотворно отражается на работе кишечника.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта