{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Где находится самый большой музей Европы?

Где находится самый большой музей Европы? Самым большим музеем Европы считается Ватиканский музей. Это целый дворцовый комплекс, и за один день обойти все залы очень сложно. Оптимальный туристический маршрут, проложенный по музею, имеет длину более семи километров.


Экспозиция разместилась в нескольких зданиях и занимает почти полторы тысячи залов. Сама коллекция Ватиканского музея насчитывает более 50 тыс. экспонатов. Но музей не всегда был таким, современный вид он приобрел в 30-е годы прошлого столетия, когда был признан суверенитет Ватикана. При этом было подписано обязательство, согласно которому все произведения искусства Ватикан должен был демонстрировать публике. Тогда и был сооружен монументальный вход для посетителей. В 1932 году был построен вестибюль, с винтовой лестницы которого и начинаются все туристические маршруты по Ватиканскому музею.

Сикстинская Капелла, Музей Современного религиозного искусства, Григорианский Этрусский музей, музей Пия-Клемента – вот лишь некоторые знаменитые на весь мир коллекции, входящие в состав Ватиканского музея. Но в музее можно увидеть не только сокровища древнего мира и средневековья. Есть и современные экспонаты, например – флаг Ватикана, побывавший на Луне.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы