Быстрые ответы на вопросы
 
Города и Страны

Столица какого государства считается самой холодной?

Столица какого государства считается самой холодной? Ученые и географы, изучающие климат, называют несколько государств, столицы которых можно считать самыми морозными и холодными. Но большинство сходится во мнении, что самая холодная столица – это главный город Монголии Улан-Батор. Среднегодовая температура в Улан-Баторе составляет минус 1,3 градуса.


Город находится в резко-континентальной климатической зоне, в летние месяцы погода стоит теплая, иногда даже бывает жарко. Зима в Улан-Баторе холодная и продолжительная и в самые морозные дни года температура может упасть до минус 50 градусов.

Другие столицы, которые тоже относят к самым холодным, расположены не так далеко от моря как Улан-Батор, и зимы там более мягкие. Это столица Исландии Рейкьявик и столица Гренландии Нуук. От экстремально низких зимних температур эти города спасают теплые атлантические течения. Среди других столиц климат которых исследователи считают довольно холодным и суровым выделяют столицу Финляндии Хельсинки и канадскую Оттаву. Одна из самых молодых столиц мира Астана (Казахстан) тоже значится в списке – она находится в центре Евразии, где очень сильные годовые колебания температур – лето может быть очень жарким, а зима нередко выдается очень морозной.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+