{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что представляет собой Грузия?

Что представляет собой Грузия? Грузия – страна, омываемая Черным морем, граничащая с Россией, Азербайджаном, Арменией и Турцией. Главный Кавказский хребет проходит вдоль северной границы государства, здесь находятся его самые высокие точки, высочайшей из которых считается гора Шхара. Малый Кавказский хребет занимает юг страны. У Грузии богатая история, культура и традиции. Большая часть ее территории находятся в Азии и лишь некоторые районы относятся к Европе.

Климат на побережье мягкий и влажный, способствует выращиванию цитрусовых культур и табака. Выращивают здесь и виноград, овощи различных сортов и зерновые. Известные во всем мире грузинские вина, грузинская кухня, гостеприимство жителей, множество природных достопримечательностей и оздоровительных курортов круглогодично привлекают сюда многочисленных туристов. На территории Грузии находится более десяти тысяч памятников архитектуры, искусства, археологии и истории, здесь хранятся исторические документы, рукописи памятники природы.

Древнейшие архитектурные сооружения Грузии построены в первом тысячелетии до новой эры и в первом тысячелетии новой эры. Среди них, царская резиденция в Армазисхеви и акрополь в Мцхете. Архитектуру раннего средневековья представляет город-крепость Уджарма, городища с крепостями Шорапани, Накалакеви и Сканда, датированные V-VI веками храмы в Картли.

Среди многочисленных музеев Грузии самыми интересными являются Государственный музей Грузии с экспонатами, демонстрирующими не только развитие грузинской цивилизации, но и всего Кавказа, и Государственный музей искусств, где представлены древнегрузинский, советский, русский, восточный и западноевропейский разделы искусства.

Что представляет собой Грузия? Посещение озера Алеткел, Рца, Палеостоми, Плато Динозавров, которое расположено вблизи Кутаиси является обязательной частью туристического маршрута по Грузии. Жемчужиной Восточной Грузии является Алазанская долина с известными винодельческими районами.

Столицей Грузии является один древнейших в мире городов – Тбилиси, возраст которого насчитывает более 1500 лет. Исторический центр города, расположенный у подножия горы Мтацминда, представлен многочисленными историческими и культурными памятниками.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы