{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Бизнес, Финансы

Как избежать конфликтов в семейном бизнесе?

Как избежать конфликтов в семейном бизнесе? Ведение семейного бизнеса - процесс весьма сложный, поскольку здесь ко всем премудростям организации доходного дела прибавляется еще и чисто человеческий фактор, а точнее, отношения с родственниками. Итак, как же избежать конфликтов в семейном бизнесе?

В первую очередь, при организации предприятия следует прописать в уставных документах имена учредителей и их долю в уставном капитале. Это позволит предотвратить конфликт, который возможен в том случае, если организация бизнеса приобретет отрицательный исход.
За каждым привлеченным в бизнес членом семьи следует закрепить оговоренную должность с предписанными должностными инструкциями, фиксирующими круг обязанностей и соответствующую должности ответственность.
Кроме этого, следует обозначить четкую вертикаль управления, для того, чтобы ни у кого из родственников не возникало соблазна взять на себя лишние полномочия и проявлять себя время от времени в качестве руководителя. Данный факт вызывает массу негативно отражающихся на трудовой дисциплине конфликтов.
На семейном совете должны четко обозначаться и решаться все вопросы, касающиеся семейного бюджета, к примеру, вопрос о расширении бизнеса или увеличении уставного капитала и др.

График работы должен быть столь же четко прописан во внутреннем положении - придерживаться каждый из членов семьи его обязан неукоснительно. Это позволит избежать конфликтных ситуаций, возникающих, к примеру, по причине опозданий, прогулов, или, наоборот, постоянного "пропадания" на работе.
Независимо от родственный связей отношение ко всем сотрудникам без исключения должно быть справедливым.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+