{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Новогодние игрушки своими руками

Новогодние игрушки своими рукамиПомните, как сложно было достать хорошие елочные игрушки в Советском Союзе? Тогда елки украшали конфетами, мандаринами, самодельными фонариками, цепочками и другими игрушками из бумаги. Сегодня выбор елочных игрушек просто огромен. Но когда очень хочется подарить кому-то душевную и оригинальную вещь или украсить ею свой дом, самое время задуматься об изготовлении новогодних игрушек своими руками.

Вы не поверите, но всего за несколько зимних вечеров можно сделать такие елочные игрушки, что все гости просто ахнут от удивления. И не поверят, что «это» сделано в домашних условиях, а не приобретено где-нибудь в магазине.


Игрушки из бумаги
Новогодние игрушки своими рукамиПожалуй, самым удобным материалом для изготовления елочных игрушек была и остается бумага. В первую очередь потому, что справиться с ней сможет даже ребенок. Из цветной бумаги вы можете сделать множество интересных вариантов украшения елки. Например, елку (главный символ Нового Года в мире) можно легко сделать из кружков цветного картона, которые нанизываются на палочку или зубочистку. Чтобы между слоями-иголками оставалось расстояние, между ними необходимо вставить бусинку. Края кружков можно сделать рельефными — для этого используйте специальные ножницы, которые можно приобрести в магазине товаров для скрапбукинга. Кстати, там же продается и картон с красивым, тематическим рисунком.

Можно, конечно, обойтись елочкой попроще. Для этого сложите гармошкой треугольник из цветной бумаги и закрепите его на зубочистке либо склейте друг с другом четыре вырезанных из зеленой бумаги елочки. Декорировать такую елку-самоклейку можно ленточками, бусинками, бисером, гелем с блесками и прочее.

Все мы в детстве вырезали снежинки. Почему бы не вспомнить давно забытое занятие и не сделать еще одно красивое украшение, вооружившись красивой бумагой и ножницами. Предела фантазии нет: экспериментируйте с формой, усложняя или упрощая узор. Тем, кто знаком с квиллингом, интересно будет поэкспериментировать с этой техникой на примере бумажных снежинок.

Новогодние игрушки своими рукамиА как же шарики? Ведь их тоже можно сделать из бумаги! Нарежьте бумагу в форме кружочков с одинаковым диаметром. Совсем не обязательно брать красивую бумагу, старые открытки и журналы тоже подойдут. Заготовки складываем пополам и склеиваем между собой. Здесь также можно поэкспериментировать с квиллингом, создавая причудливые по форме шары.


Игрушки из ткани
Новогодние игрушки своими рукамиСамый подходящий материал для новогодних игрушек — это фетр. Особенно оригинально выглядят яркие фигурки. Скорее всего, они получатся плоскими, поскольку сам по себе фетр очень толстый и имеет объем. Сюжеты для новогодних поделок вы можете использовать самые разнообразные: елки, зверушки, снеговики, звездочки или сердечки. Для украшения игрушек из фетра обычно используют любые подручные мелочи: пуговицы, тесьму, бусины, другие элементы декора.

Перейдем к тонкой ткани. Например, если в вашем доме накопилось много ненужных вещей, их можно разрезать на лоскутки и сделать симпатичные елочные игрушки. Это могут быть и снеговички, и человечки, и объемные шарики. Набирают такие игрушки холлофайбером либо синтепоном.

Мы чуть не забыли о носках — еще одном источнике «бурной» новогодней фантазии. Техника работы с ними такая же, как и с тканью. Подбирайте носки разного цвета и размера, чтобы сделать симпатичных снеговичков.

Игрушки из ниток
Новогодние игрушки своими рукамиМы с вами будем делать из ниток всего один тип игрушки, но какой! Речь идет о шарах-паутинках, которые всегда выглядят эффектно и производят еще то впечатление! Надуйте небольшой шарик и хаотично обмотайте его ниткой, пропитанной клеем ПВА. Главное — не забудьте оставить место для удаления самого шарика. Для этого, когда клей подсохнет, шарик внутри лопается иголкой, а его остатки извлекаются. Изготовленное таким образом украшение красится или декорируется.

Игрушки из бисера
Из маленьких бисерин также получаются отличные новогодние украшения на елку. Возьмите тонкую проволоку, нанижите на нее бисер и сформируйте игрушку в виде звезды, елки или сердца. Желательно брать яркий бисер, чтобы игрушка не затерялась на елке или в доме.

Игрушки из шариков
Новогодние игрушки своими рукамиЕсли купить в магазине обычные пластмассовые или прозрачные шары на елку, с ними тоже можно поиграться и получить совершенно новую игрушку. Декорируются такие шары чем угодно — все зависит исключительно от вашей фантазии. Например, можно наклеить разноцветный бисер по всей поверхности или взять для этого пуговицы. Если у вас в доме завалялись старые CD-диски, нарежьте их на мелкие фрагменты и приклейте с помощью суперклея.

Не менее оригинальными получатся шары, если оклеить их по спирали шнуром. Если шнура под рукой нет, используйте полоски тонкой ткани, закрученные в жгут. Очень важно закрепить каждый виток и, конечно же, не жалеть клея.

Сделать новогодний шар неповторимым можно и с помощью росписи. Потребуются маркеры различных цветов, краски для стекла, глиттеры, акрил. Желательно наносить рисунок со всех сторон, так как висящей на ветке шар может время от времени вращаться.

Новогодние игрушки своими рукамиПластиковые, а еще лучше пенопластовые шары — настоящая находка для изготовления новой игрушки. Расплетите гирлянду (не электрическую, а состоящую из бус) на отдельные нити. Затем возьмите шнур и «утопите» его конец в новогоднем шаре из пенопласта пинцетом или кончиками ножниц. Нанесите немного клея на поверхность шарика у закрепленного шнура и прикрепите сюда кончик нити бус. Затем постепенно и аккуратно покрывайте клеем части шара и одновременно, ряд за рядом, укладывайте на него бусины и шнур – до тех пор, пока не заполните всю поверхность. В завершение отрежьте излишки, «утопите» конец шнура в пенопласте. Вденьте нитку в иголку и пропустите ее сквозь шнур, сделав красивую петлю для подвешивания.

Если вам удастся достать прозрачные шары, их можно превратить в настоящий маленький, но живой мир. Осторожно снимите крючок, с помощью которого к шару прикрепляется нитка, и наполните шар искрящимся дождиком, сухими лепестками роз или крупными перышками. А можно и вовсе устроить в шарике настоящий террариум, разместив на дне почву, мох, растения и веточки.

Игрушки из подручных материалов
Сделать новогодние игрушки можно даже из любых материалов, которые вы найдете дома, в лесу или парке. Просто отойдите от привычных стереотипов и не ограничивайте фантазию.
Новогодние игрушки своими рукамиПожалуй, самый очевидный и доступный объект для экспериментов — сосновые и еловые шишки. Их красят в золотистый или белый цвета, закрепляют на ниточках или закрепляют прямо на еловых ветках. Впрочем, оригинальным решением может стать и декорирование крупных шишек шариками из ткани или ниток. Они станут похожи на маленькие елочки.

Пластиковые бутылки, которые обычно выбрасывают за ненадобностью, также можно пустить в ход. Например, нарезать и украсить пластиковые кольца, а затем собрать из них прозрачные шары. А донышки бутылок превратить в миниатюрных пингвинов.

Если зимой вам удастся найти желуди, попробуйте изготовить необычный новогодний шар. Для этого обычный шар выкрашивают серебристой краской (можно брать любую яркую), а затем с помощью клея или клеевого пистолета к нему цепляют шапочки от желудей. Верхушку шара украшают бантиком из ленты, приклеивают шпагат и вешают на елку. Ничего сложного — зато какая красота получилась!

Новогодние игрушки своими рукамиЕсли хорошо присмотреться к лампочкам, можно прийти к выводу, что... они тоже немного похожи на елочные шарики! Если подойти к этому делу творчески, можно разрисовать лампочки красками или красиво задекорировать. Получится еще одно оригинальное украшение для вашей новогодней елки.


Освещение на Новый Год.
Новогодние игрушки своими рукамиКак правило, в канун новогодних праздников елки украшают не только игрушками, но и гирляндами. Помимо этого, на праздничном столе горят красивые свечи и какое-то количество иллюминации находится снаружи (особенно это характерно для стран Западной Европы и США). Вы можете пойти дальше и придумать что-то свое. Это может быть светильник из войлока, волшебная снежинка из бусин, которая будет сиять подобно росписи бриллиантов.

Напоследок хотелось бы дать несколько общих рекомендаций по поводу украшения елки и дома самодельными игрушками. Изготавливая новогодние элементы декора, старайтесь сделать их удобными и красивыми. Чтобы игрушка действительно была похожа на игрушку, а не представляла собой кусок пластмассы, размалеванный краской. Не забывайте также прикреплять к ним красивые петельки и ленточки, с помощью которых их можно будет прицепить к ветке. В целом старайтесь, чтобы все изготовленные украшения соответствовали общему интерьеру помещения. Естественно, новогодние игрушки своими руками должны быть безопасными — особенно если в доме есть маленький ребенок или домашние животные. Наслаждайтесь творческим процессом и приятных вам новогодних праздников!
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы