{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как приучить котенка к лотку?

Как приучить котенка к лотку? Очень часто новые хозяева принеся к себе домой маленького котенка задаются вопросом о том, как же можно быстро и действенно приучить своего питомца к лотку, причем у некоторых с данным вопросом сразу же возникают проблемы. Ну а между тем при правильном подходе к данной задаче никаких сложностей быть не должно и котенок научится справлять нужду исключительно в свой лоток достаточно быстро.
Купив для своего котенка лоток (лучше всего выбрать пластиковый - в него не сможет впитываться запах) сразу следует определить место, где питомец сможет справлять свои "туалетные дела" - место должно быть тихим и укромным.
Далее необходимо уделить внимание самому процессу воспитания, при этом стоит запомнить последовательность действий хозяев котенка: спустя немножко времени после кормления, маленького питомца необходимо отнести к туалету и слегка подождать, ну а когда животное захочет посетить туалет (а это станет заметным по специфическим движениям лапой), его нужно будет поставить в лоток. Как правило для того, чтобы котик запомнил последовательность действий понадобится всего лишь несколько подобных сеансов.
Вот только хозяевам следует учесть, что кошачий лоток должен постоянно содержаться в чистоте, а иначе котенок может предпочесть грязному лотку более приятное место...
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы