{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что представляет собой колоновидная яблоня?

Что представляет собой колоновидная яблоня? Для такой яблони можно найти место практически в любом, даже в самом маленьком саду, ведь для колоновидных яблонь свойственно расти в один ствол, при этом не образуя боковых ветвей. Высота такой яблони обычно составляет около полутора-двух метров, а сажать такие яблоньки можно очень густо - на расстоянии 70-80 сантиметров друг от друга (то есть на площади в пять квадратных метром можно разместить порядка 15 деревьев). Плодоносить колоновидные яблоньки начинают достаточно рано и уже на второй год после посадки с такой яблоньки можно будет собрать примерно два-четыре килограмма плодов, ну а с деревца возрастом в пять лет - до 10 килограммов яблок.
Впервые такие колоновидные яблони появились в Канаде в середине прошедшего века - в одном из садов на яблоне сорта Макинтош обнаружилась ветка, которая была усеяна яблоками, затем с этой ветки были взяты черенки и привиты на молодые саженцы, ну и уже из этих саженцев и произошел первый сорт колоновидных яблонь (сорт был назван Важак).
А уже позднее именно из этого сорта методом прививания вывели множество разнообразных сортов подобных яблоневых деревьев, которые сейчас успешно выращивают во многих странах мира.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы