{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какое самое редкое насекомое на Земле?

Какое самое редкое насекомое на Земле? Развитие цивилизации привело к тому, что некоторые виды животных и растений были полностью истреблены или потеряны. В редких случаях ученые ошибаются и считают вымершими вид, представители которого все же встречаются на планете, но крайне редко и в труднодоступных местах. Так произошло и с гигантским палочником, который считался вымершим видом.

Почти сто лет назад ученые занесли гигантского палочника в список вымерших насекомых. Но недавно на одном из удаленных океанских островов обнаружили живого палочника. Это самое редкое насекомое на Земле. Размером палочник с человеческую ладонь, в ширину всего 2 см. Летать гигантский палочник не умеет.

Чтобы сохранить популяцию, гигантский палочник откладывая яйца, создает клон самки, тем самым резко повышая шансы на выживаемость. Но даже такая особенность не спасает насекомое от хищников – предполагается, что на этот раз виновником исчезновения редкого вида был не человек, а крысы.

В 2001 году ученые обнаружили небольшую колонию палочников на миниатюрном острове Болс-Пирамид. Было получено разрешение на размножение палочников и они были завезены в Австралию, в один из зоопарков. Сейчас насчитывается уже около 700 особей этого редкого вида, но ученые продолжают бороться за его сохранение.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы