Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Зачем кошки умываются?

Зачем кошки умываются? Кошки очень много времени тратят на умывание. Зачем же они это делают?

Кошкам необходимо быть чистоплотными, это врожденный инстинкт. Ведь кошка – это хищник, который охотится из засады. А значит, он не должен ничем себя выдавать, и уж тем более от него не должно исходить запаха. Иначе останешься без добычи.

Так же умывание помогает кошкам беречь свой мех от влаги. Вылизывая шерстку, кошка стимулирует железы у основания волосков. Эти железы вырабатывают маслянистую секрецию, которая и защищает мех от влаги. К тому же этот секрет содержит холестерин, на солнце он превращается в витамин Д и способствует укреплению у кошек укреплению костей и зубов, а также помогает организму накапливать кальций и фосфор. Умываясь, кошка обеспечивает необходимые элементы для образования этого важного витамина.

Так же умывание помогает кискам контролировать температуру тела. Шерсть кошки представляет собой защитный слой для тела, чистый и здоровый мех лучше сохраняет нормальную температуру.

Ну и естественно, кошка умывается для чистоты. Во время это процедуры она удаляет с тела выпавшие, омертвевшие волосы из шерсти. В противном случае шерсть бы у нее сваливалась в комок. В такой шерсти легко заводятся паразиты. Поэтому умывание так же является профилактикой появления блох, клещей и прочей напасти.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+