Поиск по ответам:

Почему надо следить за осанкой ребенка?

Почему надо следить за осанкой ребенка? Осанка — привычное положение тела при сидении, стоянии, ходьбе, приобретаемое под влиянием условий воспитания и жизни. При правильной осанке голова и туловище занимают прямое положение, плечи слегка опущены и отведены назад, грудь выдвинута, а живот несколько подтянут. При правильной осанке хорошо работает сердце, легкие, нормально развивается весь организм.

А теперь представьте ребенка, у которого впалая грудь, сгорбленная спина, выступающий живот. Осанка явно нарушена, а вместе с ней нарушено и нормальное положение внутренних органов: сердце прижато диафрагмой, легкие сдавлены.

Заботясь об осанке детей, родители должны помнить, что маленькому ребенку нельзя носить тяжести в одной руке, так как это ведет к искривлению позвоночника. По той же причине младшим школьникам лучше носить не портфель, а ранец.

Став школьником, ребенок много часов проводит за партой, а дома — за столом, готовя уроки. Какие только позы он не принимает: спина, колесом, нос уткнулся в тетрадь, голова набок. Обеспечьте ребенку необходимые условия для работы и заставьте его сесть, как надо, а если он устал, пусть погуляет.

Дети высокого роста часто сутулятся. Подвижные игры, физкультура, спорт помогают избежать развития этой привычки.

Элементы плохой осанки накапливаются изо дня в день, из месяца в месяц. Они делают ребенка некрасивым внешне и вредно сказываются на здоровье. Следите за позой ребенка, постарайтесь добиться, чтобы он сам заботился о своей осанке.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Tanusha | Здоровье и Красота
 

#1 написал: (22 августа 2010 17:24)
Корсет для исправления осанки у ребенка можно посмотреть здесь:
http://www.goodbody.ru/osanka_detsk.0.0.html;9150471;
 
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Шокирующие статусы из Одноклассники.ru! ЦИТАТЫ
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта