Поиск по ответам:

Чем опасен йододефицит?

Чем опасен йододефицит?
Йододефицит - это состояние организма, характеризующееся недостатком йода. Основная причина дефицита йода состоит в том, что с пищей и водой человек не получает необходимого количества йода, требующегося для нормальной работы щитовидной железы. У людей, которые проживают в регионах с дефицитом йода во внешней среде может развиться дефицит йода. Функция щитовидной железы и ее структура зависят от поступления йода извне. Вследствие йодной недостаточности происходит увеличение щитовидной железы - эндемический зоб. Недостаток йода также может повлиять на репродуктивную функцию женщин. У детей дефицит йода может привести к нарушениям центральной нервной системы, отставанию в умственном и физическом развитии.
Основными симптомами нарушения функций щитовидной железы часто являются снижение слуха, памяти, умственная и физическая утомляемость, слабость, сонливость, избыточный вес, отеки, замедленный пульс, выпадение волос.
Для профилактики йододефицита рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые йодом. Большое количество йода содержится в морских водорослях, морской рыбе и различных морепродуктах. Много йода также в рыбьем жире. В мясе, молоке, яйцах содержится небольшое количество йода. Также употребляют продукты, обогащенные йодом - например, йодированная соль.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта