Поиск по ответам:

Как самой себе сделать массаж стоп?

Как самой себе сделать массаж стоп? В древних медицинских трактатах есть фраза относительно массажа стоп: «У всех людей есть ноги, так же, как у всех деревьев есть корень". Этим самым подчеркивается, что массаж стопы - основополагающий массаж для человеческого организма.

Массаж стоп оказывает благотворное влияние на весь организм человека в целом. И даже если вы сами будете делать себе массаж, он практически будет одним из методов рефлекторной терапии. Человеческая стопа имеет огромное количество точек, связанных со всеми органами нашего организма и позвоночником. Такой массаж позволит восстановить работу внутренних органов, улучшит циркуляцию крови и лимфы.

Можно делать различные массажи ступней, например, ходить босиком по гальке, песку, свежескошенной траве. Очень полезно хождение по горячему деревянному полу в бане.

Очень полезен массаж с маслом. Делаете его так. Предварительно берете оливковое масло и слегка подогреваете его. Сядьте удобно, положите стопу одной ноги на колено другой и легкими движениями нанесите масло на пальцы стопы. Каждый пальчик посгибайте, повращайте, потрите по появления приятной теплоты. Затем промассируйте верхнюю часть стопы большими пальцами рук, постепенно переходя к массажу всей подошвы уже четырьмя пальцами. И завершающее движение - обхватите стопу ладонями и сильно поразминайтее ее, как будто вы хотите отделить друг от друга мелкие косточки. Вот и все. Смажьте ноги питательным кремом и оденьте хлопчатобумажные носки.

Будьте здоровы!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта