{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Для чего нужен организму витамин В12?

Для чего нужен организму витамин В12? Этого витамина вполне достаточно в рационе большинства людей, но после 50 лет в некоторых случаях способность организма усваивать его из пищи резко снижается.
Обычно при этом рекомендуются добавки, потому, что даже небольшой дефицит витамина В12 может повышать риск сердечных заболеваний, депрессии и болезни Альцгеймера.

Витамин В12, называемый также кобаламином, был открыт последним из витаминов этой группы.
Его обнаружили в конце 1940-х годов в печени теленка и использовали для лечения пернициозной анемии — смертельно опасного заболевания, встречающегося в первую очередь у пожилых людей.

Витамин В12 — единственный витамин из группы В, накапливаемый организмом в больших количествах, особенно в печени. Организм усваивает этот витамин в ходе очень сложного процесса. Пищеварительные ферменты в присутствии достаточного количества желудочной кислоты отделяют витамин от присутствующих в пище белков.
Затем витамин соединяется с так называемым внутренним фактором (белком, выделяемым клетками выстилки желудка), после чего попадает в тонкую кишку и всасывается.


Витамин В12 необходим для размножения клеток и особенно важен для формирования эритроцитов. Он сохраняет защитную оболочку нервов (миелин), участвует в переводе пищи в энергию и играет существенную роль в образовании ДНК и РНК — генетического материала клеток.

Умеренное повышение в крови уровня гомоцистеина приводит к увеличению риска развития заболеваний сердца. Совместно с фолиевой кислотой витамин В12 помогает организму перерабатывать гомоцистеин, снижая таким образом этот риск.

Витамин В12 может помогать в предупреждении целого ряда неврологических нарушений, а также онемения и покалывания, часто сопровождающих диабет. Он может также играть определенную роль в лечении депрессии.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы