Поиск по ответам:

Что делать, если из носа течет кровь?

Что делать, если из носа течет кровь?Опасность кровотечения из носа как раз и заключается в его непредсказуемости. Такое кровотечение может случиться неожиданно — например, если вы стоите в очереди, ждете автобус на остановке или принимаете ванну у себя дома. Какие же меры нужно предпринять, чтобы остановить такое кровотечение?

Первая ошибка, которую допускают почти все люди — запрокинуть голову назад и подождать, пока кровотечение остановится. На самом деле, делать это категорически нельзя. Есть риск, что кровь в таком случае начнет стекать по задней стенке горла. Человек может захлебнуться кровью (такие случаи действительно были).

Первое, что действительно нужно сделать — лечь, чтобы голова было немного повернута набок или сесть, немного наклонив голову вперед. Если кровотечение небольшое, достаточно просто зажать пальцами крылья носа и подождать пару минут. Достаточно нескольких минут, чтобы такое кровотечение прекратилось.

Кроме этого, на переносицу нужно положить лед или что-то холодное. Холод провоцирует сужение сосудов и, соответственно, остановку кровотечения.

А вот если кровь прямо-таки хлынула из носа, необходимо как можно быстрее сформировать турунды длиной 3 см из ваты или бинта ивставить в носовые проходы. Для большего эффекта рекомендуется промокнуть турунды в перекиси водорода.

Если кровотечение сильное, не спешите доставать турунды из носа. Обычно их держат в носовых пазухах на протяжении 1,5 — 2 часов. Вынимать турунды следует осторожно, чтобы не нарушить сгусток крови и не спровоцировать повторное кровотечение.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта