Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Что делать при укусе ядовитой змеи?

Что делать при укусе ядовитой змеи? Несмотря на то, что в наших краях не так уж часто можно встретить ядовитую змею, но тем не менее случаи укусов человека такими видами змей все же время от времени происходят и в подобной случае очень важно, чтобы пострадавшему была оказана своевременная быстрая первая помощь, ведь змеиные укусы могут представлять серьезную опасность для здоровья и даже жизни человека.
Сразу же после происшествия у укушенного проявляется покраснение пострадавшего участка кожи, заметный кровоподтек и припухлость, которые сопровождаются резкой жгучей болью, а от места укуса по ходу лимфатических узлов наблюдаются красноваты полосы по мере распространения змеиного яда. Также у пострадавшего наблюдаются общие симптомы отравления организма ядом - рвота, понос, сильная жажда, сухость во рту, сонливость, а также бывают расстройства речи, глотания, дыхания и изредка при укусе некоторых видов змей двигательный паралич. Подобные симптомы при неоказании необходимой помощи могут с течением времени нарастать и в крайних случаях может наступить смерть пострадавшего.
Первой помощью пр укусе змеи является наложение тугого кровоостанавливающего жгута, который следует разместить значительно выше самого места укуса. Следующим этапом помощи укушенному ядовитой змеей должно стать рассечение кожи на месте укуса прокаленным на огне ножом, а не месте раны поставить кровоотсасывающую банку - специальное устройство для такой цели или сделанную из того, что окажется под рукой (рюмку или стакан с подожженным кусочком ватки) и затем снять жгут. После процесса отсасывания яда саму ранку необходимо раствором перманганата калия или обычной соды и наложить повязку.
В том же случае, если провести отсасывание зараженной ядом крови невозможно, кровоостанавливающий жгут снимать не нужно, а пострадавшему необходимо давать обильное горячее питье (молоко, чай).
В любом случае пострадавшего следует по возможности быстрее доставить в ближайшую больницу для оказания квалифицированной медицинской помощи.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+