Поиск по ответам:

Какие витамины нужны для здоровья ногтей?

Какие витамины нужны для здоровья ногтей? Тонкие, слабые ногти, которые слоятся и никак не хотят расти, можно сделать здоровыми не только при помощи косметических процедур. Витаминный комплекс, необходимый для здоровья ногтей, можно собрать у себя в тарелке. Вот самые важные продукты:


Витамин А укрепляет ногти и способствует их росту. Среди овощей самое большое содержание витамина А в брокколи, в которой содержится еще и витамин С, РР, К, также необходимые для здоровья ногтей. Если вы брокколи не любите, замените ее шпинатом, морковкой или тыквой – в этих овощах тоже много витамина А.

Растительный белок содержится в чечевице и фасоли. Бобовые – это и хороший источник витамина В6, цинка, которые добавляют во многие средства по уходу за ногтями. Если не любите бобовые, ешьте рыбу, мясо птицы, сыр, морепродукты – в них содержится животный белок.

Витамин С содержится в шиповнике. Если нет противопоказаний – обязательно готовьте настой или отвар из плодов шиповника. Чашка настоя поспособствует выработке коллагена, необходимого для роста ногтей. Витамина С много в цитрусовых, петрушке, сладком болгарском перце, укропе, черной и красной смородине.

Витамины группы В защищают ногти от истончения и появления продольных бороздок. Творог, гречка, молоко, бурый рис, печень, миндальные орехи – все эти продукты содержат большое количество витаминов группы В.

Микроэлементы также необходимы для здоровья ногтей. Йод, содержащийся в морской капусте, авокадо и шпинате, улучшает рост ногтей. Железо, которое содержится в яблоках, гранате и печени, необходимо для формирования правильной структуры ногтя.
Рацион питания должен быть разнообразным и сбалансированным, тогда многие проблемы быстро решатся и без дорогостоящих косметический процедур.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта