Поиск по ответам:

Чем полезна молочная сыворотка?

Чем полезна молочная сыворотка? Молочная сыворотка, которая остается после приготовления творога, это побочный продукт. Но тем не менее она очень полезна для нашего организма.


Сыворотка почти на 94% состоит из воды, а вот оставшиеся шесть процентов включают в себя множество полезных веществ. Это аминокислоты, которые участвуют в синтезе белков печени и процессе кроветворения. Молочный сахар, приводящий в норму работу желудочно-кишечного тракта; молочный жир, усиливающий действие ферментов. В молочной сыворотке есть кальций, магний, витамины группы С, В, А. При таком составе молочная сыворотка помогает восполнить недостаток витаминов, в зимнее время в некоторой степени может заменить отсутствие некоторых свежих овощей и фруктов. Для укрепления иммунитета диетологи советуют каждое утро выпивать по стакану сыворотки.

Молочная сыворотка выводит из организма «плохой» холестерин, лишнюю жидкость, шлаки и токсины. Она содержит антиоксиданты, замедляющие процесс старения, препятствует выработке гормонов стресса и увеличивает вырабатывание серотонина – гормона радости. Витамин В, входящий в состав сыворотки, помогает активизировать углеводный и жировой обмен, поэтому сыворотка используется при лечении ожирения. Лактоза (молочный сахар) приводит в порядок микрофлору кишечника, уменьшает газообразование, сыворотка рекомендуется пожилым людям и в реабилитационный период после тяжелых заболеваний. На основе сыворотки готовят детское питание, по своему белковому составу она напоминает материнское молоко.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта