Поиск по ответам:

Бывает ли климакс у мужчин?

Бывает ли климакс у мужчин? Если женщину с возрастом начинают одолевать болезни, со временем угасает молодость, репродуктивная функция, может ли подобное произойти с мужчиной? Ответ прост - может. Более того, термин "мужской климакс" - вовсе не шуточная фраза, он на самом деле есть. Итак, бывает ли климакс у мужчин?

Бывает, причем - это естественный физиологический процесс старения организма (в том случае если он не сопровождается клиническими проявлениями, в противном случае - климакс является патологическим). Кроме того, что причиной мужского климакса является старение организма, также он может быть спровоцирован воспалительными заболеваниями половых органов, орхитом, орхоэпидидимитом, опухолями яичка и т.д. Так же его возникновение может быть вызвано влиянием токсических веществ на производстве, воздействием ионизирующего излучения, алкогольной интоксикацией и др.
Климакс, возникший до 45 лет называют ранним, а возникший после 60 – поздним.
В большинстве случае мужской климакс сопровождается нарушениями в психоэмоциональной сфере. Мужчина становится конфликтным, часто раздражается без причины, у него нередко возникает чувство беспокойства или страха. Частым спутником климакса у мужчин являются головная боль, снижение памяти и концентрации внимания. В некоторых случаях мужского климакса можно отметить вялость, сонливость, слабость. Может возникнуть явная либо скрытая депрессия. Эндокринные нарушения, снижение половых функций и работы половых желез - также относятся к тем признакам, которые характерны для мужского климакса.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта