Поиск по ответам:

Чем полезны отруби?

Чем полезны отруби? Про то, что отруби – чрезвычайно полезный и нужный продукт хотя бы однажды слышали все, а вот в чем конкретно состоит их польза для нашего организма, знают немногие.

Вообще отруби представляют собой своего рода отходы производства муки. Это зерновые оболочки и некондиционная мука. В зависимости от сорта зерна, отруби бывают овсяные, ржаные, пшеничные и так далее. Главное уникальное достоинство отрубей состоит в высоком содержании пищевых волокон, которые способствуют улучшению микрофлоры и очищению кишечника от шлаков, нормализации его работы, выводят излишний холестерин, нормализуют обмен веществ. Перечислять можно долго, но то, что отруби действительно чудодейственный продукт, доказано наукой.

Помимо этого, отруби являются источником незаменимого витамина В и целого ряда необходимых человеческому организму микроэлементов, таких как, например, магний, калий и фосфор.

Употреблять отруби можно как самостоятельный продукт или же добавлять его в пищу в качестве дополнения. Но изначально отруби необходимо заварить кипящей водой и дать им настояться в течение получаса. В итоге мы получим чрезвычайно полезную кашицу. Схема приема отрубей следующая: первые две недели по 1 чайной ложке 3 раза в день, затем увеличиваем объем до1-2 столовых ложек. Но не следует забывать, что рекомендуемое количество – не более 30 грамм для взрослого человека в сутки. И не забывайте о противопоказаниях: если у вас обострился гастрит или открылась язва употребление отрубей необходимо исключить, чтобы не ухудшить ситуацию.

Помимо наличия кладези ценных веществ, отруби способны выступать лекарством для лечения некоторых заболеваний. Вот самые популярные из них:
1. При бронхите готовится следующий отвар: в 1 литр кипящей воды нужно поместить 400 грамм отрубей, остудить и процедить. Для улучшения вкуса можно добавить мед и лимонный сок.
2. Для восстановления организма после болезни 1 столовую ложку отрубей заливают 2 стаканами воды и кипятят в течение 30 минут. Затем полученную кашицу охладить и добавить 1 чайную ложку меда. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.
3. Для устранения запоров 2 столовые ложки пшеничных отрубей заливают стаканом горячего молока и настаивают 30 минут, укутав шерстяным или пуховым платком или налив в термос. Затем процедить и пить отвар два раза в день – утром и вечером на голодный желудок.

Помимо лечебного воздействия на организм, отруби обладают отличным косметическим эффектом.
Маска против морщин: 5 чайных ложек любых отрубей растереть с желтком одного яичка и добавить немного воды для получения однородной массы. Нанести маску на морщины на 1-1,5 часа, после чего смыть теплой водой.

Очищающая маска с эффектом скраба: залить небольшое количество отрубей теплым молоком и массировать кожу лица в течение 5 минут, затем оставить маску еще минут на 15 и смыть теплой водой.

Успокаивающая ванна: в марлевый мешочек поместить по 2 столовые ложки пшеничных или ржаных отрубей, ромашки и мелиссы. Мешочек подвесить под струю воды. Принимать ванну в течение 20 минут, затем обтереться мешочком, как мочалкой, и, не споласкиваясь, вытереться. Такая ванна отлично успокаивает нервы, расслабляет мышцы и обладает противовоспалительным эффектом.

Ухаживайте за собой и за своим организмом и будьте здоровы!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта