Поиск по ответам:

Как лечить стоматит в домашних условиях?

Как лечить стоматит в домашних условиях? Стоматитами называют болезни слизистой ротовой полости, характеризующиеся образованием язвочек (афт).

Причины заболевания.

Стоматиты могут сопутствовать острым инфекционным заболеваниям, таким, как скарлатина и корь, болезням крови, кожи, авитаминозам. Стоматит может быть вызван химическим воздействием на слизистую рта, например, при попадании бытовых или других щелочей и кислот, употреблением слишком горячей, холодной, кислой и острой пищи, злоупотреблением спиртными напитками и курением, несоблюдением гигиены рта, длительным приемом лекарств, в том числе и антибиотиков. Самыми распространенными считаются инфекционные стоматиты, вызванные условно-патогенными, то есть неактивными микроорганизмами, живущими на слизистой оболочке. При ослаблении организма вследствие болезней или нехватки витаминов, микроорганизмы начинают активизироваться, что и становится причиной заболевания.

Как лечить стоматит в домашних условиях? Симптомы.

При стоматите больной может испытывать затруднения во время еды, у него происходит увеличение лимфатических узлов, ухудшается общее состояние. Стоматит у детей может сопровождаться высокой температуры. Для стоматитов характерны болезненные высыпания в виде язвочек, афт и эрозий на внутренней стороне губ и щек. Если стоматит грибковый, кроме язвочек, на слизистой рта образуется налет, имеющий сходство с кислым молоком. При герпетическом характере заболевания, язвочки могут образоваться и вокруг рта.


Для лечения и профилактики стоматита в домашних условиях есть много различных способов, которые уменьшают болезненные ощущения и способствуют заживлению язвочек.

* Необходимо тщательно полоскать рот несколько раз в день, особенно после еды, горячей чистой водой.
* Развести в 0,5 стакана воды чайную ложку перекиси водорода, полоскать этим раствором рот. Это поможет снять болевые ощущения.
* Смазывать соком алоэ или каланхоэ десны, или просто жевать их листья.
* В начальной стадии заболевания поможет 50% настойка прополиса. Для этого сначала нужно промыть больное место перекисью водорода, высушить его теплой струей воздуха (феном), и закапать из пипетки настойкой прополиса, затем еще раз просушить до образования прополисной пленки.
Как лечить стоматит в домашних условиях? * Истолочь 2-3 зубчика чеснока, соединить их с двумя чайными ложками простокваши или йогурта, чуть-чуть подогреть и держать во рту, распределяя языком по всей поверхности ротовой полости, пораженной язвочками. Делать так несколько раз в течение нескольких дней, не обращая внимания на неизбежное, при этом, жжение во рту.
* Натертый на терке сырой картофель или его ломтики прикладывать к воспаленным деснам.
* Приготовить свежий морковный сок, смешать его один к одному с кипяченой водой, полоскать рот три раза в день.
* Свежий капустный сок смешать наполовину с кипяченой водой, этим раствором полоскать рот.
* Настойка травы зверобой, приготовленная на 40% спирте из расчета один к пяти, применяется для полосканий по 30- 40 капель на полстакана воды и для питья по 40 – 50 капель на такое же количество воды.
* Полоскать рот настоем из травы синеголовника плосколистного, приготовленного из столовой ложки сырья на стакан воды. Воду с травой кипятят 15 минут и один час настаивают.
* Настоять в стакане воды 15 – 20 г ромашки аптечной, добавить в воду 4 мг борной кислоты. Полоскание этим раствором поможет снять воспаление.
* Соцветия календулы (1 ст. ложка ) варят в стакане воды 10 минут, настаивают, применяют для полоскания.
* Чайную ложку измельченного корня лапчатки прямостоячей заливают стаканом воды, настаивают в течение пяти часов, кипятят. Настой используют для полосканий.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
#1 написал: healthup (29 октября 2010 19:40)
Чем лечить стоматит помимо аптечных лекарственных препаратов? Как нельзя более актуальными станут отвары из трав, например, ромашки, шалфея, чабреца и так далее. Ими необходимо полоскать ротовую полость каждые два часа. Если вас интересует лечение стоматита народными средствами, то здесь можно упомянуть только лишь мед. Его по капле наносят непосредственно на язвочки. Какое-либо другое лечение стоматита в домашних условиях из серии «бабушкины рецепты» чревато тяжелыми осложнениями! Помните о том, что инфекция при неправильных терапевтических действиях может усилиться и распространиться.
Если интересно ещё, читайте здесь http://www.newstarmlm.com/index.php?value_p=19&kons=1641
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта