логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Как научиться медитировать?

Как научиться медитировать? В круговороте ежедневных событий очень важно уметь расслабляться, защищать себя от стрессов, уметь достигать гармонии с собой и окружающим миром. В этом весьма существенно может помочь медитация. Итак, как научиться медитировать?
Для слова "медитация" можно подобрать несколько значений. Но в самом общем смысле медитация понимается как умение расслабляться, отключать сознание.
Одной из важных ступеней в освоении искусства медитации является концентрация на дыхании. Как это сделать? Для этого рекомендуется устроиться удобно (желательно удобно сесть, поскольку лежа можно попросту уснуть) и сначала просто прислушиваться к своему дыханию в течение нескольких минут, анализируя его (какое оно: глубокое или поверхностное, быстрое или медленное). Постепенно можно научиться регулировать свое дыхание, делать его таким, каким необходимо: ровным, спокойным.
Какие способы освоения медитации бывают еще? Очень эффективно бывает прослушивание специальной музыки. Разумеется, здесь очень важен выбор такой музыки. Сделать это можно в специализированных магазинах, где Вам подскажут, что для медитации Вам больше подойдет.
Кроме этого, для медитации используют различные мантры - особые слова, произношение которых основано на определенных комбинациях гласных.
Очень эффективным способом освоения искусства медитации является концентрация на огне.
Что нужно для того, чтобы начать медитацию?
Особенных инструментов для этого не понадобится. Однако следует учитывать некоторые ключевые моменты.
1) Для медитации следует отвести одно определенное место: так Вам будет легче с каждым разом концентрироваться и расслабляться.
2) Важное условие: Вас никто не должен отвлекать: посторонние звуки, шумы, суета должны на это время быть исключены.
3) Ничто не должно сковывать и напрягать. Это касается самого места для медитации и одежды. Выбирайте место так, чтобы можно было комфортно расположиться. Одежда не должна стягивать, давить, жать.

Что еще следует учитывать и использовать?
1) Освещение: должно быть неярким, приглушите лампу или задерните шторы.
2) Музыка: если Вы используете ее в медитации, то лучшим вариантом могут стать звуки природы: шум воды, птичье пение или звуки леса.
3) Свечи: можно использовать ароматические свечи, лампу или ароматические палочки. Очень важно выбирать тот запах, который Вам нравится. Кроме этого запах должен способствовать расслаблению. Чаще всего при медитации используют следующие запахи: ладан, роза, жасмин, иланг-иланг, сандал.

Научившись расслабляться правильно, Вы вскоре сможете почувствовать, какой положительный эффект несет в себе медитация: нормализуется сон, улучшится самочувствие, повысится работоспособность. И это - далеко не все.


добавить на ЯндексЧитай новые ответы на Яндексе каждый день!
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: angel | Здоровье и Красота
 

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 

добавить на ЯндексЧитай новые ответы на Яндексе каждый день!
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта