Поиск по ответам:

Что такое склероз и его виды?

Что такое склероз и его виды? СКЛЕРОЗ, болезненный процесс, заключающийся в гибели функциональных (работающих) элементов различных органов и в замене их соединительной тканью.
Органы, пораженные склерозом, обычно уменьшаются в объеме и приобретают плотную консистенцию; их функциональная способность постепенно понижается, что приводит к опасным последствиям.

Практически важны:

1) Склероз сердца (кардиосклероз) и артерий (артериосклероз), при которых эластические мышечные волокна исчезают, заменяясь соединительной тканью. Кардиосклероз приводит к понижению работоспособности сердечной мышцы и может служить предрасполагающим моментом к возникновению аневризмы. Склероз венечных артерий влечет припадки грудной жабы. Склероз аорты ведет к ее аневризме.

2) Склероз головного и спинного мозга, при этом погибают нервные клетки и отходящие от них волокна (невриты), также замещаясь соединительной тканью. Склероз центральной нервной системы приводит к параличам, расстройствам чувствительности, количественному понижению и качественному изменению высшей психической деятельности (слабоумие, сумасшествие).

3) Склероз почек (нефросклероз), при котором почечная мочепроизводящая ткань погибает, замещаясь соединительной тканью. При нефросклерозе почка уплотнена и уменьшена в размерах; в организме происходит задержка продуктов обмена веществ, подлежащих удалению через почки; это приводит к возникновению припадков уремии (мочекровия) и смерти.

4) Склероз печени (цироз), при котором железистые клетки погибают, замещаясь соединительнотканными элементами. Цироз печени—хроническое страдание, приводящее в конце-концов к появлению брюшной водянки и к смерти.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта