Поиск по ответам:

Каковы симптомы и причины задержки жидкости в организме?

Каковы симптомы и причины задержки жидкости в организме? Задержка жидкости - накопление ее в тканях всего организма или в определенном месте (щиколотки и голени, пальцы и руки, веки и лицо и т. д.), связанное с нарушением баланса электролитов (ионов натрия, калия и хлора). Задержка жидкости проявляется внеклеточной инфильтрацией, а не отеком.

Симптомы

Набухание тканей в зонах инфильтрации: ногах (от щиколотки или пальцев ног до колена), нижней части живота, руках и пальцах (например, невозможность снять с пальца кольцо).

Внимание!
Проконсультируйтесь с врачом - задержка жидкости, которую не следует путать с ожирением, сопровождающимся целлюлитом, неприятный, но безопасный синдром. Тем не менее необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы узнать ее причину, которая может быть не столь безобидной, и получить рекомендации относительно лечения.


Причины

Задержка жидкости может быть следствием острой или хронической сердечной декомпенсации, гормонального дисбаланса (контрацепция, предменструальный синдром, период, предшествующий менопаузе, и др.).
Причиной накопления жидкости могут быть печеночная, почечная, венозная или лимфатическая недостаточность, а также различные виды сжатий, мешающих возврату венозной или прохождению артериальной крови (фиброма матки, беременность, запоры, цирроз печени и др.).
Задержка воды может быть также обусловлена сидячим образом жизни, неправильными позами (длительное пребывание на ногах, поза сидя со скрещенными ногами), неправильным режимом питания, злоупотреблением слабительными, приемом неподходящих мочегонных препаратов и т. п.)
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта