Поиск по ответам:

Как самостоятельно подать иск в суд?

Как самостоятельно подать иск в суд?В некоторых ситуациях (отсутствие денежных средств, индивидуальность Вашего дела и нежелание посвящать в него окружающих) необходимо самостоятельно подать иск в суд. Как правильно оформить заявление?

Для самостоятельного составления и подачи в суд искового заявления совсем не обязательно быть юристом. Вам понадобится желание, доступ к сети Интернет (к нему мы ещё вернёмся) и элементарные знания гражданского процесса.

Согласно ст.3 ГПК РФ, Вы имеете полное право обратиться в суд, если нарушили ваши права, законные интересы или свободы. В любом случае, постарайтесь в последний раз урегулировать отношения с Вашим обидчиком мирным путём.

Для начала определимся с выбором суда для решения проблемы. Большинство гражданских дел рассматриваются мировым (дела о разделе имущества, расторжении брака, стоимость иска не более 50 тыс. руб.) или районным судьями.

На листе А4 в правом верхнем углу указывается наименование учреждения, в которое Вы обращаетесь, ниже «Истец: (Ваши Ф.И.О.)», контактные данные и телефон. Под данными истца указываются данные ответчика. Если их несколько, необходимо указывать: «Ответчик №1 (данные), Ответчик №2 (данные)» и.т.д.

Как самостоятельно подать иск в суд?Далее в свободной форме излагаете суть Вашего заявления. Очень важно обойтись без эмоций, чётко придерживаться фактов и расположить их в хронологической последовательности. Сначала указывается причина начала Ваших взаимоотношений с ответчиком (покупка товара, долг и пр.), далее суть нарушений, фамилии свидетелей и цена иска. Все документы, подтверждающие нарушение ответчика, предоставляются отдельно, но об их наличии можно указать в заявлении.

Ниже ставим число и подпись. Определённым аргументом в Вашу пользу будут письменные изъяснения свидетелей, которые позже будут вызваны в суд для устных показаний.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Юридическая помощь
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта