{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Самые необычные места планеты? Остров Сабля.

Самые необычные места планеты? Остров Сабля. Остров Сабля или осторов Сейбл знаменит тем, что медленно, но уверенно перемещается по мировому океану в строго определенном направлении – на восток. Скорость движения острова около двухсот метров в год.





Остров и в самом деле напоминает саблю или щупальца осьминога – это уж кому как фантазия подскажет. Протяженность острова составляет сорок два километра при ширине всего в полтора километра, вытянулся он с запада на восток. Расположен остров в Атлантическом океане, в 110 милях к юго-востоку от Галифакса. В настоящее время принадлежит Канаде.


Самые необычные места планеты? Остров Сабля. Еще в начале прошлого века было установлено, что западная часть острова подвержена постоянным мощным ударам волн и сильному течению. Скалистые берега постепенно разрушаются, но зато противоположная часть острова – западная всегда спокойна. Но откуда там берутся новые песчаные наносы – этого никто объяснить не может. Размеры острова за многие сотни лет не изменились – с одной стороны волны разрушают берег, с другой образуются новые наносы. Другая загадка, которую ученые ни разгадать, ни объяснить тоже не могут – каким образом остров перемещается в океане. Любой остров – это вершина подводной горы. Сама же гора находится на тектонической плите. По логике вещей, если двигается остров, то, следовательно, двигается и плита. Но скорость движения плиты несколько миллиметров в год, в то время как остров ежегодно проходит без малого двести метров.


Самые необычные места планеты? Остров Сабля. На острове постоянно живут около двух десятков человек. Это специалисты, которые следят за гидрометеоцентром, маяками и радиостанцией. Кроме своих загадок, остров знаменит еще и жуткой непогодой, всего лишь один месяц в году – июль - погодные условия более – менее нормальные и к острову могут подойти суда. Но даже в это спокойное время пришвартоваться к берегу не так-то просто – многочисленные подводные скалы, отмели и рифы способны маскироваться и принимать цвет морской воды и путешествие считается крайне опасным. Остров закрыт для посещения туристами, вся его территория объявлена заповедником. Для того чтобы высадится на острове и находиться на нем в качестве исследователя или фотографа нужно получить письменное разрешение правительства Канады.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы