{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Готов ли кто-нибудь поставить рекорд кругосветного путешествия?

Готов ли кто-нибудь поставить рекорд кругосветного путешествия? Кто не помнит знаменитого Филеаса Фогга, который вместе со своим слугой Паспарту, ради спора совершил путешествие вокруг земного шара за 80 дней?! В 19 веке, о котором идет речь в романе Жюля Верна и одноименном мультфильме, срок 80 дней был настоящим рекордом. А в наши дни решается ли кто-нибудь отправиться в кругосветку ради рекорда?

Энтузиастов хватает, особенно много человек делают это ради славы. «Книга рекордов Гиннеса» - мечта многих, жаждущих славы. Многие делают это ради собственного самоутверждения, и многие по собственному зову странствий.

В "Книге рекордов Гиннесса" можно найти много интересных сведений о таких путешествиях. Например, первое неофициальное, но зафиксированное (поскольку книги рекордов тогда не было) пешее путешествие совершено Джорджем Мэттью Шиллингом из США. За период с 3 августа 1897 года по 1904 год он обошел весь земной шар, за исключением, конечно, океанов, где приходилось пользоваться кораблями.

Первое путешествие, официально зарегистрированное принадлежит Дэвиду Кансту из Уйсека, штат Миннесоты. Американец отправился в дорогу 20.06.1970 г., а вернулся обратно через 4 года и 3,5 месяца (05.10.1974 г.). Дэвид прошел за это время четыре континента, огромное число стран, сносил 22 пары обуви. Некоторую часть пути он проделал со своим братом, но того убили в Афганистане.

Стив Ньюмен, 32-летний американец, обошел земной шар еще быстрее. Он родом из г. Бетел, штат Огайо, в 1983 году, и за 4 года прошел расстояние равное 36200 км, через 22 страны Сев. Америки, Африки, Европы, Азии, Австралии. Из родного города он пешком добрался до Бостона, а оттуда на самолете через океан в Ирландию, потом на пароме в Великобританию, через Европу и Северную Африку на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию. Из Индии самолетом в Австралию, пешком через весь маленький материк с запада на восток, а потом снова на самолет до Сан-Франциско, и снова пешком до родного города.

Стив Ньюмен закрепил на ногах специальный шагомер, который считал число шагов. В конце путешествия их оказалось – 40 млн. Для подтверждения своего рекорда, Стив в каждом городе, куда он попадал, заходил в мэрию и просил завизировать документально его пребывание росписью и печатью в путевом журнале.

Дэвид Канст, первый «кругосветник», решил вернуть свое достижение и в декабре 1987 года отправился в новое путешествие. Он выбрал маршрут – идти строго вдоль земного экватора, по его сухопутной части. Он прошел 23 300 км, через территории 13 стран на четырех континентах. Он потратил на это 4 года 3 месяца 16 дней и 20 пар обуви.

И это только первые пешие «кругосветники»! А Вы готовы?!
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы