{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что из себя представляет санаторий?

Что из себя представляет санаторий? Санаторий (от латинского) - это лечебное учреждение специально оборудованного соблюдением всех требований гигиены и культуры, отдыха.


Больной под руководством квалифицированного медицинского персонала проходит в санатории курс специального лечения, соблюдая строго установленный режим.

Что из себя представляет санаторий?

Цель санатория - в самые что ни на есть кратчайшие сроки укрепить здоровье пациента, восстановить трудоспособность и привить гигиенические навыки.

Различают два типа санаторных учреждений - курортного типа и санатории местного расположения (городские и загородные).

Требования к территориальному расположению санаториев таковы: санаторий должен помещаться в сухой, здоровой, хорошо освещаемой солнцем местности, достаточно удаленной от больших селений, фабрик и заводов и защищенной от господствующих ветров лесом или возвышенностями. Участок земли для санатория должен быть достаточным по размерам, с прилегающим лесом или парком и обеспечен хорошей питьевой водой и удобными транспортными развязками.
Что из себя представляет санаторий?

Здания санатория строятся преимущественно двухэтажные; средняя емкость санатория - 150 коек, детского санатория-75 коек; на кумысных курортах санаторий состоит из ряда небольших павильонов. Палаты строятся предпочтительно на 2-3 кровати; в каждом этаже должна быть комната для дневного пребывания, балконы, а в туберкулезных санаториях - веранды для лежания больных как в летнее, так и в зимнее время.

Санаторий должен быть обеспечен врачебными кабинетами, лабораторией для клинических анализов, устройствами для лечения воздухом, солнцем и другими методами физиотерапии и физкультуры. Санаторий должен быть обеспечен гигиенические службами и санитарно-техническим оборудованием (ванны, водопровод, канализация, вентиляция, отопление). Столовая и кухня санатория должны обеспечивать больным гигиеническое и лечебное питание.

Главной составляющей санаторного лечения, является санаторный режим, который заключается в комбинированном назначении специального лечения, общего гигиенического режима, диетического лечебного питания и отдыха с методически дозированными упражнениями. Комбинация эта должна соответствовать индивидуальным особенностям больного.

В настоящее время санаторий организуется по следующим специальностям: туберкулезные для взрослых, туберкулезные для детей (с врачебным, воспитательным и педагогическим персоналом), нервные, гинекологические, кожные, урологические и другие, по методам лечения: диетические, физиотерапевтические, курортные (климатические, кумысные, бальнеологические, грязевые).
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы