Поиск по ответам:

Чем знаменит Байкал?

Чем знаменит Байкал? Байкал является уникальным творением природы, национальным сокровищем и гордостью России. Байкал знаменит огромными размерами, своей геологической древностью, кристально чистой водой, уникальным животным и растительным миром, удивительным климатом.

Площадь озера равна территории таких государств, как Бельгия, Голландия или Швейцария, и составляет 31500 кв. км. В котловине озера находится пятая часть всех запасов пресной воды на Земле. Это равно объему воды Балтийского моря и сотни Азовских морей.

Это древнейшее озеро, формирование которого продолжается в течение 30 млн. лет. То, что озеро продолжает формироваться, подтверждают сейсмические станции, регистрирующие в районе озера до 2 тысяч землетрясений ежегодно.

Ни в одном озере мира нет такого разнообразия живых организмов, которые представлены 1400 видами животных и 850 видами растений. Из них 848 животных и 133 вида растений встречаются только на Байкале и нигде больше.
На Байкале превосходный климат, количество солнечных дней превышает черноморские курорты. Даже в Ницце солнце светит менее продолжительное время, чем на Байкале.

Байкальская вода отличается изумительными вкусовыми качествами. Это объясняется не только ее чистотой, но и слабой минерализацией. В давние времена осквернять воды Байкала строго воспрещалось, ходить по земле вокруг этого священного озера разрешалось только по тропам.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Путешествия, Отдых
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта