Поиск по ответам:

Как правильно растопить шоколад?

Как правильно растопить шоколад? Ниже даются советы, как превратить твердые плитки шоколада или шоколадную стружку в бархатистый, теплый жидкий шоколад.

Используйте маленькие кусочки шоколада, чем меньше кусочки, тем быстрее расплавится шоколад. По возможности берите кусочки одинакового размера.

Смажьте маслом кастрюльку для растапливания шоколада. Сделайте это до того, как положите шоколад. Этим вы облегчите мытье посуды.

Растапливайте шоколад на слабом огне.

Чтобы шоколад не затвердел и не высох во время растапливания, нагревайте его постепенно, на слабом, непрямом огне.
Идеальный способ - использование пароварки. Если ее нет, установите миску из нержавеющей стали на кастрюлю с небольшим количеством слабо кипящей воды. Вода не должна доставать до дна миски. Такой способ удобен для растапливания молочного и белого шоколада или для одновременного растапливания шоколада и сливочного масла.

Если нужно растопить темный шоколад, положите его в кастрюлю и поставьте в духовку на 8-10 минут, включив слабый режим нагрева.

Берегите шоколад от попадания воды. Даже капля воды может превратить теплый растопленный шоколад в вязкую массу.
Миски, ложки и кастрюли должны быть абсолютно сухими.

При растапливании шоколада в кастрюле не накрывайте ее крышкой, чтобы на ней не конденсировался пар и капли не попадали в шоколад.

Если используете миску, установленную на кастрюле, и ее диаметр меньше диаметра кастрюли, оберните ее полотенцем, чтобы поднимающийся из кастрюли пар не попадал в шоколад.
Еще рецепты >>
 
Похожие ответы:
 
Кулинария, Рецепты приготовления
 
#1 написал: (2 июня 2010 02:33)
если шоколад-таки затвердел, можно добавить молока.
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта