{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как готовить борщ?

Как готовить борщ? Традиционный, или классический, борщ готовить не сложно, но несколько хлопотно. Правда, суп стоит всех ваших усилий, потому что получается сытный, вкусный, добрый. Ингредиентов для этого борща потребуется много, но большинство из них у вас всегда есть под рукой.
Учимся готовить.

Борщ традиционный


На 6 порций вам понадобятся:

Филе говядины – 300 г
Шпик – 50 г
Картофель – ½ кг
Капуста белокочанная – 400+ г
Свекла – 300+ г
Морковь – 2 шт.
Лук репчатый – 2 луковицы
Корень петрушки (или стебли петрушки) – 1 шт. (5-6 шт.)
Чеснок – 2-3 дольки
Соль, перец – по вкусу
Сахар – 1 ч.л.
Лавровый лист – 1-2 шт.
Уксус 3-ый – 1 ст.л.
Томатная паста – 2 ст.л.
Масло топленое – 2 ст.л.
Вода – 3 л
Зелень петрушки и/или укропа – по вкусу

Способ приготовления:

Мясо поставьте вариться, залив холодной водой. Когда вода дойдет до кипения, убавьте огонь и оставьте его вариться до готовности, посолив воду и снимая образующуюся пену на поверхности воды.

Пока мясо варится, подготовьте овощи.

1) Свеклу нужно почистить и натереть на крупной терке. После чего, разогреть 1 ст.л. топленного масла и обжарить ее (свеклу). Когда свекла «прихватится», добавьте в нее уксус, томатную пасту, сахар, влейте небольшое количество бульона, и потушите ее на медленном огне под крышкой.

2) Мелко нарезанный репчатый лук и натертую на мелкой или средней терке морковь нужно пассировать до золотистого цвета на оставшейся половине масла. В конце готовки добавьте к ним и натертый на мелкой терке корень петрушки.

3)
Когда мясо будет готово, достаньте его из бульона. Вместо мясо положите в бульон нарезанные должным образом картофель и капусту. Пока они варятся, нарежьте мясо на порционные небольшие кусочки и верните его обратно в кастрюлю.

4) Когда картофель будет практически готов, добавьте в суп свеклу, лук с морковью. Все посолите, поперчите, положите лаврушку. Поварите суп на слабом огне минут 15, а затем добавьте чеснок, растертый со шпиком и зеленью. Доведите борщ до кипения и выключайте огонь.

5) Дайте супу полчаса настояться, после чего накрывайте на стол.

Приятного аппетита!
ТОЯМА 25 июля 2010 14:39
Ну зачем-же капусту класть вместе с картофелем? К окончанию варки она превратится в кисель. Выварятся все питательные вещества и витамины. Капусту кладут вместе с зеленью в конце варки и кипятят не более пяти минут. Ведь мы её едим даже в сыром виде.А задача кулинарии свести к минимуму потерю витаминов,эфирных масел... Вот почему болгарский перец нужно класть вместе с сердцевиной и семенами.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы