Быстрые ответы на вопросы
 
Рецепты блюд, Что приготовить на Новый год, Закуски для фуршета

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол

Если заглянуть в календарь, то можно увидеть, что он весь состоит из праздников: международных, государственных, профессиональных, религиозных, семейных. Каждый из нас ежегодно отмечает не менее двух-трёх из них – шумно, пышно, вкусно. Мы собираемся за праздничным столом на День Рождения и Новый год, Пасху и День Победы, и каждый раз думаем о том, чем удивить себя и близких, друзей и коллег. Как сделать так, чтобы праздник запомнился надолго? Чем порадовать своих гостей? Ну, конечно же, закусками!

Какие бывают закуски?

Простые и оригинальные закуски на праздничный столЗакуски на праздничный стол бывают двух видов – холодные и горячие. К холодным закускам также относятся отдельные холодные продукты (фрукты, овощи, паштет, копчёный лосось и т.д.).

Закуски могут подаваться на праздничный стол в виде канапе (бутербродов), нарезок (как однотипных, так и смешанных) и самостоятельных блюд.

Каждая закуска может иметь как свой неповторимый вид и вкус, так и национальный колорит. Некоторые закуски являются классическими для употребления с конкретными алкогольными продуктами (например, известная «российская пара» из солёных огурцов и водки).

Закуски на праздничный стол, чаще всего, имеют нестандартное, яркое оформление, создаваемое за счёт дополнительных ингредиентов – зелени, кусочков овощей и фруктов.

Простые закуски на праздничный стол

Простые закуски на праздничный стол готовятся из одного или нескольких классических для российского стола продуктов. Они призваны разнообразить меню, подарить празднику богатство вкуса, заложить основу для дальнейшего пиршества.

Сырные тарталетки

Простые и оригинальные закуски на праздничный столОдна из самых простых праздничных закусок, делающихся на основе готовых мини-тарталеток.

Тестовая основа наполняется мягким козьим сыром. На выровненную ножом сырную поверхность кладётся два ломтика томата черри и один листочек свежего базилика. Гурманы могут посыпать сырные тарталетки перцем – он усилит вкусовые качества блюда.

Острая закуска из баклажанов

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Два-три баклажана режутся кружочками, солятся и откидываются на полчаса на дуршлаг (это необходимо для выхода из них естественной природной горечи), после чего обжариваются на растительном масле. Три красных болгарских перца, одна треть перца чили и семь зубчиков чеснока измельчаются в блендере. К полученной массе добавляется по одной столовой ложке уксуса и сахара и соль – по вкусу.

Жареные баклажаны укладываются в банку и заливаются острой «перцовой» массой из расчёта – две столовые ложки на один кружок. Закуска сутки настаивается в холодильнике. Подаётся вместе с ржаным хлебом.

Творожные шарики

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Сто грамм мягкого (комнатной температуры) сливочного масла растирается с двухсот пятьюдесятью граммами свежего творога и растолчённого зубчика чеснока. В полученную массу добавляется одна-две столовые ложки сметаны. Всё тщательно перемешивается до однородного состояния. Итоговый продукт обязательно должны быть густым. Если этого не произошло, значит, нужно увеличить присутствие в нём масла и творога.

Полученная творожная масса ложится в основу творожных шариков, внутрь которых помещается начинка – орешки, корнишоны, маринованные грибы. Шарики обкатываются в твёрдом натёртом сыре и охлаждаются в холодильнике. Готовое блюдо подаётся на стол на салатных листьях.

Яйца с орехами и гранатом

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Четыре сырых яйца взбиваются. К ним добавляется один стакан толчёных грецких орехов, тушёный репчатый лук (одна, мелко порезанная головка тушится на одной столовой ложке растительного масла), толчёный стручковый перец и соль (по вкусу). Полученная масса хорошо перемешивается. Затем к ней добавляются зёрна граната (по вкусу), после чего блюдо ещё раз, только уже более аккуратно, перемешивается. Яичная масса тщательно прожаривается в сковородке с закрытой крышкой.

Грибной паштет

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Одна головка репчатого лука обжаривается в жире. Затем к ней добавляется двести пятьдесят грамм мелко нарезанных грибов, соль и молотый перец. Масса жарится до состояния готовности.

В остывшие грибы добавляются три замоченные в молоке и раскрошенные столичные булочки, два желтка и взбитые яичные белки. Полученная масса тушится на «водяной бане» в смазанной жиром и посыпанной мукой сковородке или в духовке на протяжении 40-45 минут. Перед подачей на стол грибной паштет посыпается ста граммами тёртого сыра.

Куриный салат в персиках

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Сто грамм куриного филе отваривается в подсоленной воде до готовности, остужается и нарезается кубиками. В мясо добавляется сто грамм твёрдого тёртого сыра, один пучок мелко нарезанного зелёного лука и двести грамм майонеза. Всё тщательно перемешивается.

Консервированные персика вынимаются из сиропа и подсушиваются. Внутрь них закладывается куриный салат. Сверху он украшается рубленой петрушкой.

Оригинальные закуски на праздничный стол

Оригинальные закуски на праздничный стол готовятся из нескольких нехарактерных для российского стола или большого количества самых разных продуктов. Они являются «изюминкой» всего праздничного застолья, знакомя гостей с новыми вкусами, поражая присутствующих оригинальным сочетанием ингредиентов.

Канапе с копчёным лососем и авокадо

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Авокадо режется пополам и очищается от косточки. Мякоть выскабливается из кожицы в чашку и разминается вилкой до желеобразного состояния. В неё добавляется сметана, лимонная цедра, шнитт-лук и перец (по вкусу).

Авокадная смесь намазывается на печенье, поверх неё кладётся полоска копчёного лосося. Канапе украшается маленькими кусочками лука.

В качестве основы для канапе может быть выбрана любая «тестовая» форма – готовые тарталетки, ржаной или белый хлеб. Вместо копчёного лосося в канапе может быть использован тунец или сёмга. Готовый бутерброд может быть украшен крохотными веточками укропа.

Датский салат с макаронами и ветчиной

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Двести грамм макарон отвариваются в солёной воде. Две средние морковки и один маленький корень сельдерея мелко режутся, один небольшой кочан цветной капусты разделяется на соцветия.

Овощи отвариваются в слегка подсоленной воде, но не развариваются. Охлаждённые овощи и макароны заправляются тремя столовыми ложками майонеза, двумя столовыми ложками растительного масла, двумя столовыми ложками уксуса и одной чайной ложкой горчицы. В конце добавляется двести грамм ветчины или охотничьих колбасок, порезанных тонкими полосками.

Медальоны из индейки

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Шестьсот грамм филе индейки моется, сушится и нарезается на «медальоны». Солёные и перчённые мясные кружочки три минуты обжариваются в растительном масле.

Два порезанных на кружочки нектарина и двести грамм винограда две минуты тушатся на сильном огне, на оставшемся на сковороде жире, ста миллилитрах сухого белого вина, одной столовой ложке горчицы и двух столовых ложках абрикосового джема.

Багет режется на ломтики, толщиной около полутора-двух сантиметров. Каждый кусочек хлеба украшается листиком салата, поверх которого кладётся мясной «медальон», фрукты и листики базилика. Ингредиенты блюда скрепляются друг с другом с помощью зубочистки.


Креветки в коньяке

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Две очищенные королевские креветки маринуются в пятидесяти миллилитрах коньяка на протяжении двадцати минут, после чего складываются в форме сердца и скрепляются зубочисткой.

«Креветочное сердце» обжаривается в оливковом масле и доводится до готовности в духовке.

Середина романтической формы заполняется начинкой из обжаренных в соевом соусе и оливковом масле с кунжутом одного авокадо и двух томатов черри.

Готовое блюдо украшается луком-резанцом и поливается брусничным соусом.


Финики в беконе

Простые и оригинальные закуски на праздничный столВнутрь финика помещается миндальный орешек. Финик обёртывается ломтиком бекона, скрепляется зубочисткой и десять минут обжаривается в растительном масле со всех сторон.


Крустини с горгонзолой

Простые и оригинальные закуски на праздничный стол Классическая итальянская закуска готовится из трёхсот пятидесяти грамм раскрошенного с помощью вилки голубого сыра и ста грамм размягчённого сливочного масла. Сырно-сливочная масса должна настояться тридцать минут при комнатном температуре. Затем в неё нужно добавить восемьдесят миллилитров коньяка и сто грамм мелко нарезанной кураги. Полученная смесь охлаждается в холодильнике не менее двух – не более двадцати четырёх часов.

Багет режется на ломтики, смазывается сырной смесью (половина столовой ложке на один кусочек) и запекается в духовке при температуре в 200 градусов. Время запекания с среднем составляет две-три минуты.

Готовое блюдо посыпается мелко нарезанным миндалём.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+