Поиск по ответам:

Почему торт называется «Наполеон»?

Почему торт называется «Наполеон»? Тортам принято давать звучные названия, отражающие красоту торта и его вкусность – «Лакомка», «Сказка», «Крем-брюле», «Былина», «Шоколадница», «Чёрный принц», «Улыбка» - всех не перечислить. Но есть один торт, название которого очень оригинальное – «Наполеон». Почему именно это имя?

Все (или почти все) пробовали этот торт: воздушный, пышный, сочный, безумно вкусный! И назван он «Наполеоном» неспроста. Впервые он был приготовлен в 1912 году в Москве. А в тот год отмечалась знаменательная дата – 100 лет победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. Противником тогда был тот самый Наполеон, возглавлявший французскую армию. Это был торт для аристократов, настоящих ценителей кулинарного искусства. Торт «Наполеон» был украшением любого торжественного приема в домах знатных фамилий и праздничным десертом любой состоятельной семьи.

Приготовить торт несложно и делается это быстро, но главное необходимо соблюдать рецептуру. А в 20-е гг ХХ века в эпоху нэпа «репутация» торта была изрядно «подмочена» некачественным приготовлением: не соблюдение весовых пропорций продуктов, замена на суррогаты (масло – на дешевый маргарин, крем из яиц на клейстер из муки и др.). Продавался торт в кабаках и ресторациях на каждом углу и совершенно не был похож на изначальный воздушный торт.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Mila | Кулинария, Рецепты
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта