{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как разрешить коллективный трудовой спор?

Как разрешить коллективный трудовой спор?Коллективный трудовой спор – это различные точки зрения, приводящие к конфликтной ситуации между работодателем и трудовым коллективом, по вопросам оплаты труда, социальным и производственным моментам.

Коллективный трудовой спор, его рассмотрение оговаривается и прописывается в трудовом договоре и соответствует трудовому законодательству. Между провозглашением требований сотрудников и рассмотрением руководителем проходит не более 3-х рабочих дней. Стороны конфликта могут общаться через уполномоченных представителей, коим может выступать и профсоюзный комитет.
Рассматриваться коллективный трудовой спор может на общем собрании организации.

Процесс урегулирования спора проходит в несколько этапов:

- для решения вопроса выбирается комиссия от двух представителей сторон. Формируется она сразу после возникновения конфликта. В течение 3 дней она формируется, а рассматривает вопрос в течение 5 дней.
- комиссия оформляет протокол в письменном виде, который должен быть приемлем для двух конфликтующих сторон. Если протокол не соблюдается руководителем или не устраивает трудовой коллектив, то следующим этапом протеста может быть забастовка сотрудников.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы