Поиск по ответам:

Кто такие кальвинисты?

Кто такие кальвинисты?В 1536 году некий фанатик Жан Кальвин отрёкся от католицизма и обосновался в Женеве. Именно здесь Жан возглавил новое реформационное течение, именуемое кальвинизмом. Главный принцип всех кальвинистов – учение об абсолютном предопределении человечества. Согласно ему, ещё до сотворения мира Бог уготовал каждому из нас свою судьбу, не похожую на остальные. Одних ждёт Рай, других – Ад, но повлиять на судьбу человек не может. Никакие добрые или, наоборот, злые дела не могут изменить того, что предначертано небесами – таково учение кальвинистов.
В своё время Жан Кальвин буквально перевернул христианский культ и всю церковную организацию. Во-первых, кальвинисты отказались от почитания икон, облачения священнослужителей, свечей и других неизменных атрибутов церкви. Основное место в богослужении занимало пение псалмов и комментирование Святого Письма. Также была отменена церковная иерархия, на место которой пришли старшины и проповедники.
На сегодняшний день Всемирный пресвитерианский союз состоит из 125 кальвинистских церквей, объединивших более 40 миллионов человек по всему миру.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Общество и Политика
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта