Поиск по ответам:

Как утилизируют новогодние елки?

Как утилизируют новогодние елки? После новогодних праздников неизбежно встает вопрос – что делать с ненужной теперь елкой? У нас чаще всего елки просто выбрасывают на улицу или втыкают в сугроб возле дома, но в бережливой Европе все обстоит иначе. В каждой европейской стране эту проблему решают по-разному, но непременно с пользой.

В Швеции и Финляндии не пропадает ни одна щепка. Специальные машины ездят по городским улицам и собирают выброшенные елки, отвозят их на мебельные фабрики для переработки или же в котельные, где они сжигаются. По подсчетам, более 10% населения в январе – феврале получают тепло и горячую воду именно благодаря утилизации новогодних елок.
В Великобритании по всей стране до конца января работают пункты приема елок. Можно привезти елку самостоятельно или же воспользоваться бесплатной услугой и вызвать машину, которая заберет елку прямо от дома.
Во многих странах – в Германии, в Голландии, Дании, Австрии построены заводы по производству компоста, для которого сырьем как раз и являются выброшенные новогодние елки. Такое органическое удобрение популярно у фермеров и его реализация окупает все затраты, связанные с производством. Кроме компоста в Германии и Швеции из елок изготавливают национальные деревянные ножи для намазки масла, которые пользуются большим спросом.
У нас только зарождается рациональный подход к утилизации елок. Появились первые заводы, выпускающие компост. Но все же чаще всего елки вывозят на городские свалки, где их попросту сжигают.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Общество и Политика
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта