Быстрые ответы на вопросы
 
Образования, Учеба

Как начиналась древняя письменность?

Как начиналась древняя письменность? Наверное, с таким понятием, как книга знакомы все. На сегодняшний момент книгой чаще всего называть несколько сотен страниц, заключенный в твердый или мягкий переплет. Страницы сделаны из бумаги, а текст на них отпечатан типографским шрифтом. Еще существуют так называемые электронные книги, которые можно найти и прочитать в интернете, имея компьютер. Но, это все современные варианты книги. А как же создавали книги люди в древности?

Пожалуй, одной из самых первых книг можно назвать пещеры, или каменные плиты, где пращуры современных людей высекали надписи и рисунки. Существовал еще такой вариант письма, как «книга» на стволе дерева, где символы вырезались с помощью зуба акулы, такие книги «писали» жители острова Пасхи. Древние греки и ассирийцы поступили мудрее, просто выдавливая заостренной палочкой надписи на восковых и глиняных дощечках.

Индейцы майя предпочитали рисовать на бумаге, изготовленной из фикуса с помощью волосяной кисточки. Египтяне писали свои книги на свитках из папируса. В России встречаются письмена, сделанные костяными стержнями, угольками и даже краской на бересте. Искусные писцы создавали от руки книги на пергаменте.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+