Поиск по ответам:

Что из себя представляет радуга?

Что из себя представляет радуга? Радуга, разноцветная дуга, образующаяся вследствие преломления солнечного света в капельках воды.

Наблюдается на пелене падающего дождя, освещенного солнцем в виде дуги окружности с центром на продолжении прямой, проведенной от солнца через голову наблюдателя.

Иногда над основной радугой появляется вторая, менее яркая, концентрически ей расположенная, и реже — едва заметная третья (вследствие двойного и тройного преломления луча в капельках воды). У нижней (главной) радуги красный цвет находится на выпуклой стороне и фиолетовый на вогнутой, внутренней, а на второй (побочной) цвета расположены наоборот, на третьей — как на основной.
Угол, составленный прямыми, проведенными от наблюдателя через центр и край главной радуги, приблизительно всегда равен 42°, а для побочной — 50°. Поэтому, когда солнце находится высоко над горизонтом, радуги не видно, она находится ниже горизонта, и наоборот бывает видна большая дуга радуги, приближающаяся к полукругу, при заходе и восходе солнца.

Явление радуги появляется везде, где лучи солнца встречают капли воды (на водопадах , у фонтанов и т. д.). При лунном свете явление радуги редко, но наблюдается в виде расплывчатого беловатого круга.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Образования, Учеба
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта