{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Чем писали наши предки?

Чем писали наши предки? Сегодня мы не можем представить своей жизни без такой необходимой вещи, как шариковая ручка, но как же обходились без нее наши предки?..

Создателями первого прототипа письменных принадлежностей считают древних египтян, именно они первыми начали писать на дощечках, покрытых воском. Для письма они использовали специальные палочки, которые были с одной стороны с заостренным концом, а с другой с гладким. Острым концом они чертили и выводили иероглифы на восковой поверхности, а гладким - устраняли лишний воск с поверхности доски.
Сами понимаете, написанное таким образом, не могло сохраниться на долго, да и сам процесс был трудоемким и занимал много времени.
Египтяне придумали вставлять в внутрь таких палочек тонкий стержень, который заполняли чернилами, изготавливаемые из сажи, перемешанной с водой. Недостатком такого письма считалось то, что чернила можно было легко вывести с помощью обычной тряпки, смоченной в воде.
А вот европейцам приходилось сложнее, ведь им нужно было писать на шкурах убитых животных, а такие чернила в кожу не впитывались и письмо не получалось. Вот тогда на помощь пришли гусиные перья, которые макали в чернильницу, где уже находились чернила более высокого качества.
Первая шариковая ручка была изобретена в 1938 году венгерским журналистом Ласло Биро.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы