{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Почему вымирают пчёлы и чем это грозит?

Почему вымирают пчёлы и чем это грозит? Резкое сокращение популяции пчел в Америке и Европе вызвал переполох среди ученых. Если такие темпы не прекратятся, уже в 2035 году пчелы исчезнут полностью.

Отсутствие пчел на планете грозит устрашающими последствиями, так как станет невозможным выращивание растений, которые человек употребляет в пищу. Ведь они растут благодаря опылению насекомыми, а пчелам отводится первостепенная роль в этом процессе.

Как тут не вспомнить о пророчестве Ванги, которая предсказывала, что сначала исчезнут с Земли пчелы, а через несколько ближайших лет начнутся катаклизмы. То же самое говорил и Эйнштейн, что если пропадут пчелы, то через четыре года не будет и людей.

Исследования показали, что в массовой гибели пчел виноват вирус, который перестраивает организм насекомых. Ученые проинспектировали все гены насекомого и выяснили, что эти вирусы изменяют рибосомы пчел так, что они начинают выделять белки необходимые вирусам, но не пчелам. Дальнейшие исследования позволят установить, от какого вируса погибают пчелы, и как прекратить его распространение.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы