{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Кто из советских и российских писателей и деятелей был награжден Нобелевской премией?

Кто из советских и российских писателей и деятелей был награжден Нобелевской премией? Нобелевские лауреаты по литературе:

1933 годИ.А. Бунин, удостоен премией за художественное мастерство, благодаря которому он сумел продолжить традиции русской классики в лирической прозе.
1958 годБ.Л. Пастернак, был удостоен премией за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и за достижения на традиционном поприще великой русской прозы. Нужно отметить, что от премии Б.Л. Пастернак отказался.
1965 годМ.А. Шолохов, награжден премией за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время.
1970 годА.И. Солженицын, получил премию за нравственную силу в развитии лучших традиций русской литературы.
1987 годИ.А. Бродский, удостоен премией за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью.

Лауреаты Нобелевской премии мира:

1975 годА.Д. Сахаров, удостоен премией за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и за мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства.
1990 годМ.С. Горбачев, награжден премией за ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы