{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как составляют прогноз погоды?

Как составляют прогноз погоды? Во-первых, это измерение температуры воздуха. Разные участки поверхности Земли по-разному нагреваются. Поэтому различаются температуры воздушных масс, сформированных над ними. Чтобы предсказать, как изменится поведение воздушных масс, нужно получить как можно больше сведений о температуре воздуха в разных уголках Земли.
Во-вторых, необходимо измерять атмосферное давление. Изменение атмосферного давления в определенном месте – сигнал к тому, что происходит столкновение воздушных масс с различными свойствами. Следует ожидать перемены погоды: может похолодать, начнутся осадки или, наоборот, настанет жара.
В-третьих, очень важным показателем для предсказания погоды является влажность воздуха — количество водяного пара, которое содержится в нем.
В теплом воздухе водяного пара больше, чем в холодном. При столкновении теплых и холодных воздушных масс часть пара, содержащегося в теп в теплом воздухе, превращается в жидкость или кристаллики льда, и выпадают осадки. Поэтому для составления прогноза погоды важно знать, какую влажность имеют воздушные массы, двигающиеся над территорией.
В-четвертых, на метеостанциях определяют направление и скорость ветра.
В-пятых, метеорологи измеряют количество осадков, выпадающих на определенной территории. Это очень важный показатель погоды. От него зависит и работа строителей, и движение транспорта, и то, каким будет урожай.
Отмечают также, какая облачность была во время наблюдения.
Измеряя показатели погоды, используют различные приборы. Это термометры, барометры, приборы для измерения влажности воздуха, скорости ветра.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы