{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какой вертолет считается самым большим в мире?

Какой вертолет считается самым большим в мире?Итак, добро пожаловать на борт МИ-26 – самого большого вертолета в мире. Выпускается этот «громила» в России, и если его поставить рядом с авиалайнером Boeing 737, вертолет окажется длиннее!

Этого летающего монстра можно сравнить только с муравьем. Знаете, почему? Перед нами – один из немногих летательных аппаратов, которые могут поднять и перенести груз, практически равный по весу себе самому.

Вертолет МИ-26 был разработан в 70-е годы прошлого века в качестве замены вертолету МИ-6. Перед конструкторами стояла непростая задача – разработать вертолет, который мог бы поднять в воздух 20 тонн груза. Уже 14 декабря 1977 г МИ-26 впервые поднялся в воздух, проведя в небе около 3 минут.

Сначала компанией-эксплуатантом вертолетов-гигантов выступал Аэрофлот СССР, в составе которой он три года эксплуатировался в Тюмени и Нижневартовске. Затем с 1993 долгих 17 лет вертолет находился в законсервированном состоянии в Красноярске, а в 2010 году был приобретен авиакомпанией UTair, Место постоянного базирования – аэропорт города Сургут.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы