Поиск по ответам:

Что такое всемирное тяготение?

Что такое всемирное тяготение? Вы постоянно наблюдаете, как тела взаимодействуют с Землей. Вы не раз видели, как возвращается на Землю подброшенный мяч. Даже высоко подпрыгнув, вы не «повиснете» в воздухе, а через мгновение окажетесь на земле. Причину этих привычных явлений 350 лет назад разгадал великий английский ученый Исаак Ньютон. Это взаимное притяжение тел.
Он установил, что притяжение зависит от массы тел и расстояния между ними. Чем больше массы тел, тем сильнее это взаимодействие. Чем меньше расстояние между телами, тем сильнее взаимодействие.
Закон, описывающий притяжение тел, получил название закона, всемирного тяготения.
Все без исключения тела во Вселенной - от атомов до огромных планет — подчиняются этому закону. Наша планета притягивает все тела, находящиеся вблизи, потому что ее масса огромна.
Трудно поверить, что притягиваются друг к другу ручка и карандаш, лежащие на столе, ведь мы не видим их движения — результата притяжения. На самом деле притяжение есть, только очень слабое, потому что массы этих тел ничтожно малы по сравнению с массой нашей планеты.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Наука и Техника
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта