{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Чем прославился Иван Кулибин?

Чем прославился Иван Кулибин?Несмотря на несколько громких изобретений, умер российский механик-самоучка в полной нищете. Говорят, чтобы собрать деньги на похороны, были проданы даже старые настенные часы изобретателя.

Еще в детстве маленький Ваня увлёкся естественными науками. В своей комнате он устроил маленькую мастерскую и уже в 11 лет мог починить любые часы и механизмы различной степени сложности. Отец Ивана всячески поощрял и помогал как мог, покупая на последние гроши книги по физике и химии.

Единственное, чего не хватало Кулибину – это минимального школьного образования. Впрочем, это не помешало ему создать удивительный механизм размером с куриное яйцо, в котором маленькие человечки из серебра и золота разыгрывали целое представление. Своё изобретение Иван Кулибин подарил Екатерине II, за что в 1769 году был назначен заведующим механической мастерской Петербургской АН.

К сожалению, в царских хоромах талант Кулибина увял, как роза в холодную пору года. Вместо того, чтобы развивать природный дар, он изобретал бессмысленные вещи: лифт для подъёма грузной царицы, пиротехнику для князя Потёмкина.

Впрочем, многие изобретения Кулибина (протез ноги, пусковой механизм, прообраз современного авто и др.) так и остались непризнанными – позже их закупили или положили в основу своих открытий многие известные учёные.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы