{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Возможна ли жизнь на Марсе?

Возможна ли жизнь на Марсе?Марс – самая близкая к нам планета после Венеры. Она всегда привлекала внимание учёных, ведь условия окружающей среды там максимально приближены к земным. Могут ли люди жить на Марсе, а если нет, то кто сможет?

По сравнению с Землёй, Марс имеет вдвое меньший диаметр, но его орбита в полтора раза больше земной. Скорость вращения такая же, как у Земли, да и сутки длиннее земных всего на 37 минут.

Планета, названная в честь римского бога войны, имеет разряжённую атмосферу, состоящую из углекислого газа. Круглые сутки на Марсе дуют ветра, поднимающие в воздух жёлтую пыль. Таким образом, рассмотреть что-либо на Марсе не получится даже в телескоп.

Марсоходы, побывавшие на красной планете, помогли учёным узнать кое-что о воде – одном из главных факторов возникновения жизни. На Марсе найти воду не проблема, но вся она находится в ледяных шапках на полюсах. Поверхность планеты напоминает лунную, ведь разряжённая атмосфера не может защитить Марс от падения метеоритов.

Возможна ли жизнь на Марсе?Температура на планете не так уж критична: днём она повышается до 20 градусов со знаком плюс, ночью достигает отметки в минус 80.

Изучив все за и против, учёные пришли к выводу: Марс непригоден для жизни людей. Что касается микроорганизмов, они смогут жить и при такой температуре. Находки бактерий и спор ещё раз подтверждают гипотезу учёных.

Каким был Марс миллионы лет назад? Скорее всего, таким же зелёным и прекрасным, как наша планета. Чтобы выяснить это, учёным придётся провести не один десяток исследований.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+