{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Отношения, Любовь, Знакомства

Полезен ли разумный эгоизм?

Полезен ли разумный эгоизм? Называя человека эгоистом, люди обычно придают своим словам ноту горечи. Ведь эгоизм считается не самой лучшей человеческой чертой. Но вот у психологов на этот счет есть свое мнение: они считают, что эгоизм (в его разумных проявлениях, конечно) - не такая уж и плохая особенность...

Человек, обладающей долей разумного эгоизма, более защищен от стрессов, связанных с давлением окружающих людей. Обладая определенной любовью к самому себе, человек осознает, что его потребности и желания должны быть удовлетворены так же, как и у любого другого.
Люди, придерживающиеся "здорового" эгоизма, ценят себя и умеют отказывать тем, кто не прочь воспользоваться их добротой и безотказностью. Такими людьми невозможно управлять с помощью лести, они не позволят вмешиваться посторонним в свою жизнь.
Человек, обладающий эгоизмом в разумных пределах, способен трезво оценить ситуацию, когда другому требуется помощь. Если она действительно необходима, "разумный" эгоист в ней не откажет. Но если он поймет, что в сложившихся обстоятельствах кому - то очень хочется решить свои проблемы "чужими руками" - помощи от него можно не ждать.
Жизнь таких людей, утверждают специалисты, является более продолжительной и здоровой, чем у тех, кто вообще лишен эгоизма. Эти люди отличаются целеустремленностью, они любят работать, но, ощутив необходимость в отдыхе, они умеют вовремя остановиться, чтобы дать себе передышку.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+