Поиск по ответам:

Что такое двухъядерный процессор?

Что такое двухъядерный процессор? Стремление к постоянному увеличению мощности компьютеров, поставило производителей перед проблемой. Увеличение далее тактовой частоты было не возможно. Так компания AMD достигла максимальной частоты в 2,4Ггц.
Выход был найден в создании многоядерных процессоров.

Особенность таких процессоров в том, что он содержит два или более ядра в одном кристалле. Сегодня существуют четырёхядерные процессоры для персональных компьютеров и шестиядерные для серверов, и это, похоже, не предел.

У всех подобных процессоров имеется кэш- память первого уровня для каждого ядра, а кэш – память второго уровня бывает: разделённой и индивидуальный.

Быстрое распространение двухядерных процессоров было обусловлено простотой установки. Теперь любой человек, мог купить новый процессор и просто установить, а система сама находит второе ядро.

Практически на компьютере устанавливается два процессора, и появляются такие преимущества, как увеличение скорости и эффективности, так как обработка данных производится двумя процессорами.
Особенно это актуально для ноутбуков, так как снижается вес, потребление электроэнергии, ноутбук меньше греется и имеет многозадачный режим.

Правда стоит отметить, что при запуске старых программ, когда запускается одна программа, никаких преимуществ от таких процессоров не будет, хотя многозадачный режим всё равно даст положительный результат.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Компьютеры, Интернет, Программы
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта