Поиск по ответам:

Как выбрать струны для гитары?

Как выбрать струны для гитары?От правильного выбора гитарных струн зависит не только звучание гитары, но и здоровье ваших рук. Так что бегом в магазин – будем подбирать материал по душе и состоянию кошелька.

«Посоветуйте хорошие струны!» – слышит продавец самых крутых струн в городе. Сегодня к нему пожаловал солидный клиент, интересующийся качеством продукции.

«Ну, есть у меня пара вариантов. Серебряные хорошо звучат, «нейлонки» не режут пальцы, бронза – на любителя», – говорит продавец и выкладывает перед вами приличную кипу струн разных марок и стран-производителей. Как выбрать хорошие струны?

Во-первых, вам попался совершенно далёкий продавец. В музыке он не смыслит ничего, зато деньги считает отлично. Нужно быть хорошо подкованным теоретически, чтобы не переплатить за товар, но получить действительно нужную и полезную вещь.

Во-вторых, самые хорошие струны продаются в самых захудалых магазинчиках – проверено на собственном опыте. Так что не покупайте первое, что попадётся на глаза. Советуем обойти все музыкальные магазины, прицениться, поговорить с продавцом-консультантом – авось увидите то, о чём мечтали всю жизнь!

1) Синтетические струны. Самые популярный и ходовой материал для игры на гитаре. Первые три струны представляют собой нейлоновую леску. Басовые струны имеют дополнительную обмотку из посеребрённой меди, латуни или бронзы. Мне попадалась и обычная медная обмотка, но она хуже звучит и ужасно мажет руки. После таких струн чувствуешь себя по меньшей мере трубочистом или сапожником.

2) Синтетика повышенной плотности. Улучшенный вариант синтетических струн. Возник в конце 20 века благодаря изобретению карбона. Чем нейлон хуже нового материала? Дело в том, что карбон плотнее и тоньше популярной синтетики. 1-ая струна, например, тоньше нейлоновой на 0,22 мм. Единственный недостаток карбоновых струн – это их цена. Обычные «карбонки» дороже нейлоновых струн премиум-класса в 6 – 7 раз. Выводы, господа, делайте сами!

3) «Монолиты». Имеют крепкую монолитную основу, выполненную из стали. Обладают большим натяжением, крепки и надёжны. Для изготовления «монолитов» используют высокоуглеродистую сталь, обмотку делают из меди, никеля или нержавеющей стали. Советуем брать струны с любой обмоткой, кроме посеребренной меди. Почему? Они выходят из строя в несколько раз быстрее.

4) Стальные струны. Были разработаны в США в начале 21 века. Немножко хуже звучат, но вечны, как любовь к гитаре. Первый вид стальных струн заключён в специальный пластик, второй имеет специальную ленточную обмотку, защищающую струны от пота и грязи.

Как выбрать струны для гитары?5) Струны на стальном тросике. Название решил оставить прежним, так как эти струны только начинают появляться в России и, в частности, в Москве. Мягкие, практически не тянутся, но быстро меняют высотность при малейшем обороте колков. Начинающему гитаристу они покажутся непривычными, да и цена таких струн доступна не каждому.

Надеемся, что данная статья поможет читателю сделать правильный выбор и не разочароваться в новом увлечении – игре на шестиструнной гитаре. Начинать освоение ремесла необходимо с «нейлонок». После них вам откроются все дороги – останется выбрать самую ровную и комфортную!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Кино, ТВ, Музыка
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта